GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональное законодательство подвергнут антикоррупционной проверке

8 февраля депутаты Волгоградской областной Думы подвели итоги работы комиссии по противодействию коррупции. Ее создали летом 2009 года.

За полгода областные законодатели провели несколько акций под названием «Стоп-коррупция», а также приняли два соответствующих положения. Первое: все законы, принимаемые в стенах областной Думы, будут проходить строгую проверку. Если, по мнению членов экспертной комиссии, закон допускает двоякое толкование со стороны исполнителей, его необходимо отправить на доработку. Второе положение касается депутатов и сотрудников аппарата Думы. Теперь они каждый год обязаны отчитываться о своих доходах. Если депутат информацию не подает или подает в искаженном виде, это повлечет правовые последствия – вплоть до отзыва. Сегодня же принимали и план работы на 2010 год. В этом году члены думской комиссии намерены сосредоточиться на экспертной оценке регионального законодательства. Все остальные направления антикоррупционной борьбы – в компетенции правоохранительных органов и Совета безопасности Волгоградской области.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы, председатель комиссии по противодействию коррупции: «Наша задача – сделать так, чтобы в стенах облдумы при принятии бюджета, при принятии законов не было коррупции. Вот главное – обеспечить правильность, антикоррупционность действий Думы».

Леонид Титов, заместитель председатель комиссии по противодействию коррупции Волгоградской областной Думы: «Допустим, закон содержит элемент неопределенности. Это подталкивает чиновника к произвольным решениям. Вот этого в принципе быть не должно. Что касается старых законов, а их у нас около 300, тоже надо проверить с точки зрения наличия коррупционных признаков. И если они есть – надо от этого уходить».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования