GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Придорожные территории возьмут под контроль

Губернатор области Анатолий Бровко поручил главам муниципальных образований привести в порядок все придорожные территории. Сегодня, по словам главы региона, состояние этих зон не выдерживает никакой критики. Одним из самых проблемных мест остается 888-й километр трассы Волгоград-Москва в Иловлинском районе. Что кроме саночистки пропишут местные власти знаменитому придорожному рынку?

Придорожные кафе, магазины, отели – чем дальше от цивилизации, тем чаще инспектируются. Но на деле оказывается, даже регулярные выездные проверки – вовсе не гарантия чистоты и порядка. Под контроль придорожные территории готовы взять районные чиновники, но, говорят, не хватает полномочий. Свое однозначное мнение на этот счет высказал главам районов губернатор Анатолий Бровко.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Какая ваша роль? Я считаю, что основная. И если нужны будут перестановки в соответствующем управлении областной администрации, они будут. Потому что эти дороги и придорожная территория – это лицо региона».

Самый оживленный придорожный рынок расположен в Иловлинском районе. При этом не все хозяева торговых точек и общепита желают тратиться на вывоз мусора и благоустройство территории. Заставить их прежде чиновники не могли, так как не были арендодателями. Сейчас намеренно приступили к межеванию земли. Чтобы, определив свою территорию, требовать выполнения санитарных условий.

Николай Палагушкин, заместитель главы администрации Иловлинского муниципального района: «И уже с точки зрения арендодателей мы заключаем договоры с кем-то, у кого есть средства содержать всё это в порядке, в соответствии с санитарными нормами, чтобы нормально работать в этой сфере».

Такое же внимание власти планируют уделить всей придорожной полосе. Традиционным месячником чистоты в этот раз не ограничатся - саночистка дорог войдет в перечень регулярных общественных работ.

Иван Гель, глава администрации Иловлинского муниципального района: «Каждый сельский глава, у которого дорога проходит, будет этим заниматься вплотную. Много безработных, которых трудоустраивает государство. Будем формировать бригады по несколько человек на базе наших коммунальных предприятий».

Что же касается непрезентабельного вида дорожных кафе, то иловлинские власти пока готовы его простить. В ближайшие годы все эти точки пойдут под снос, когда по территории рынка пройдет расширенная трасса. Кому торговать в новых условиях – определит конкурс. Владельцу самого цивилизованного на рынке комплекса уже пошли навстречу – на 47 лет отдали в аренду землю в центре будущей торговой площадки. Условия прежние – не жалеть средств на благоустройство и соблюдать порядок. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования