GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мост в Заплавном отрезало от берега

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области целый поселок на несколько недель оказался отрезанным от внешнего мира. Не помог жителям даже недавно построенный понтонный мост через Ахтубу.

Открытие нового понтонного моста стало для местных жителей настоящим подарком, он связал поселок 8 Марта с другим более крупным населенным пунктом Заплавное, где есть школа, детский сад и магазины. Проблемы начались чуть позже. С приходом холодов Волжская ГЭС увеличила сброс воды, и ее уровень в Ахтубе поднялся на несколько метров, оставив мост отрезанным от берега.

На протяжении нескольких недель местные жители оставались в стихийной ловушке. Пройти и проехать по тонкому льду - опасно для жизни. Поэтому десяткам ребятишек пришлось не на шутку запустить занятия, а старики надеялись на то, чтобы у них не подкачало здоровье, так как скорая помощь заехать в 8 Марта просто не могла. Местные жители в своей беде винят проектировщиков, так как именно они должны были предусмотреть и построить мост в соответствии с всесезонными погодными условиями.

Петр Лазарев, житель Ленинского района: «Надо назначить административное расследование. Оно покажет, если ли состав нарушения. Если есть - наказать владельца этого моста».

После того как вода на реке полностью замерзла, работники моста нашли выход из ситуации, положив на лед бревна и доски. А то, что еще осенью можно было добавить секции к мосту, никто не догадался, понадеялись на русское «авось».

Андрей Прямухин, начальник моста: «Сейчас делаем все возможное, люди ездят. Упадет вода, опять будут ездить и радоваться. Здесь моей вины нет, вот мы уже сюда на 20 тысяч досок вложили, вода падает сейчас, нормально становится».

Несмотря на возникшие проблемы, не все местные жители принимают их в штыки, многие помнят те времена, когда моста и вовсе не было.

- Я рад этому мосту, что его поставили. Пройти по досочкам 10-15 метров - не утонешь. В прошлом году без моста ходить по льду было опасно. А сейчас 10 метров пройти - это нестрашно. Переживем эту стихию.

Пережить эту стихию можно. Главное, чтобы эта проблема не возникала из года в год, и сотни людей не оставались вновь в стихийной ловушке. /Автор: А. Карпов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования