GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Калачевские ТОСы делятся опытом работы

В регионе с рабочим визитом находится делегация Республики Бурятии. 9 февраля гости с Байкала побывали в Калачевском районе, где на месте посмотрели работу ТОСов.

Свое знакомство с работой территориальных органов самоуправления гости начали с посещения памятника «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск. После возложения цветов к подножию монумента члены делегации отправились в музей Волго-Донского канала и местный клуб. Здесь их встречали активисты ТОСовского движения. Они подробно рассказали гостям о своей работе, взаимодействии с администрацией поселка и принципах распределения финансовых средств, которые ТОСовцы получили как призеры конкурса на лучшую организацию местного самоуправления.

- Распределили средства как? 100 тысяч - детский сад, 60 тысяч - на опилку деревьев, 54 - ЖКХ на ремонт поливочной техники.

ТОС «Пятиморский» был создан четыре года назад, он объединяет восемьсот жителей поселка. Приоритет в работе – благоустройство улиц и дворов, воспитание молодежи и забота о старшем поколении.

Ираида Колесникова, председатель ТОС «Пятиморский», п. Пятиморск: «Участников войны, тружеников тыла здесь много проживает, и наша задача - скрасить их жизнь, так как дети разъехались. Мы праздники улиц проводим, посещаем их постоянно».

Работа по наведению порядка в поселке не прекращается и зимой. Совместно со спонсорами ТОСовцы залили каток, сделали освещение. Теперь в планах - строительство третей по счету детской площадки. Гости из Бурятии увидели, как на практике по инициативе самих же жителей реализуются конкретные дела.

Станислав Тэлин, заместитель руководителя администрации президента и правительства Республики Бурятия, руководитель делегации: «Перенимаем опыт, который впервые вели у вас в области, и он признан одним из передовых в России. Пообщались с ТОСовцами, с председателем, главой поселения. И та работа, которая была проделана за 7 лет, – эффект очень положительный».

По словам участников встречи, в Бурятии подобная работа только начинается. И волгоградский опыт самоорганизации населения оказался весьма востребован. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования