GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ольховские школьники вышли на сбор шишек

К предстоящей весне готовятся волгоградские лесоводы. Нужно запастись семенами хвойных культур. В Ольховском районе на операцию по сбору шишек вышли и местные школьники.

Февраль – последний месяц сбора шишек на семена. Собирать их не так-то просто. Их невозможно стрясти – падают только старые шишки, в которых ничего нет. Молодые надо срывать. В этом году шишек не очень много.

В питомнике на территории Ольховского лесничества ежегодно выращивается более миллиона единиц посадочного материала. Свыше половины из них - хвойные. Семян нужно много. К сбору шишек лесоводы привлекли школьников. На этот час (а больше в такой мороз и не выдержишь) с тишиной лес попрощался.

- Мишка косолапый по лесу идет…

В Ольховском районе, где работает школьное лесничество, ребят часто привлекают к экологическим акциям. Расчистка родников, уборка мусора, те же скворечники, сделанные своими руками. Собранные шишки пойдут на сортировку, не кондиция – сгодится на поделки для малышей. Впрочем, здесь не так важно, сколько шишек наберут дети.

Инна Бородина, руководитель школьного лесничества: «Этот класс я знаю, когда в походы идут, они после себя мусор не оставят. Любовь к природе воспитывается через такие мероприятия. Я за них спокойна».

- Такая красота. Лес люблю, здесь все так естественно. У меня отец в селе жил, рядом - лес. Дед в лес ушел и там умер. Не мог без этого.

Этим соснам по сорок лет, по понятиям лесоводов – молодняк. Насаждение создано на месте голых песков. И сейчас лес защищает эту землю.

Ольга Рыбалко, директор Ольховского лесничества: «До станции Захаровка от Солодчи ничего не было. Здесь уже около тысячи гектаров хвойников».

Из семян, добытых из этих шишек, через два года получатся саженцы. Их высадят на постоянную площадь в Ольховском или других районах области. Через сорок лет это будет уже знакомый нам молодняк. И только через 120 лет - так называемое спелое насаждение. Настоящий лес. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования