GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Незначительное превышение эпидпорога по гриппу отмечено в северных районах региона

В Волгоградской области продолжается вакцинация населения против вируса пандемического гриппа. Однако на сегодняшний день специалистов больше беспокоит вторая волна сезонного гриппа, которая пришла в регион.

Распространение второй волны сезонного гриппа началось не столь стремительно, как в конце осени прошлого года. Эпидемиологический порог незначительно превышен лишь в северных районах Волгоградской области. Тем не менее распространения эпидемии специалисты надеются избежать. В основном потому, что у уже переболевших выработан иммунитет к данному штамму заболевания. Однако меры профилактики излишними не будут.

Наталья Серегина, заведующая консультационно-диагностическим отделением НУЗ ОКБ на станции Волгоград-1: «В связи с тем, что заболеваемость увеличилась и продолжает расти, необходимо проводить профилактические меры».

Снизить риск заболевания поможет и самая простая профилактика. Соблюдение санитарно-гигиенических норм, в частности – регулярное мытье рук, промывание носовых ходов и использование противовирусных назальных препаратов и мазей; прием витаминов в течение всего осенне-зимнего периода и особенно в эпидсезон, а также прием общеукрепляющих препаратов, таких как шиповник, женьшень и элеутерококк.

Народные средства, как всегда, особенно популярны у населения. А вот стоит ли проводить повторный курс противовирусными препаратами?

Наталья Серегина, заведующая консультационно-диагностическим отделением НУЗ ОКБ на станции Волгоград-1: «Назначение или прием противовирусных препаратов в данной ситуации оправдан. Противовирусные препараты в эпидсезон принимать можно по схемам, которые написаны в инструкции».

Что касается вакцинации против вируса сезонного гриппа, то она себя уже оправдала. Заболели многие, но большинство привитых волгоградцев (и взрослых, и детей) перенесли болезнь в легкой форме. А пока в регионе продолжается вакцинация населения против вируса гриппа А/H1N1. Вакцина отечественного производства поступила во все лечебные учреждения Волгоградской области в полном объеме. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования