«Ротор» - «Кавказтрансгаз» 1:1

Волгоградский «Ротор» продлил беспроигрышную серию в чемпионате страны по футболу. В 16 туре первенства зоны «Юг» второго дивизиона подопечные Игоря Меньщикова сыграли вничью с одним из лидеров турнира – «Кавказтрансгазом» из Рыздвяного 1:1. На сегодня успешная серия волгоградцев составляет 7 матчей. 4 из них завершились в пользу «Ротора».

Ни финансовый кризис, повлекший за собой скандальный уход из команды сразу восьмерых футболистов, ни отсутствие из-за дисквалификации основного нападающего Серова, ни короткая скамейка запасных, которую составили одни лишь юниоры, не помешали «Ротору» в первые 30 минут отчетного матча показать, пожалуй, лучший футбол сезона. Возможно, этому способствовал быстрый гол, забитый уже на 5-й минуте Шаповаловым. Минич исполнил штрафной, а защитник изменил полет мяча. После этого воодушевленные хозяева закрутили такую круговерть у противоположных ворот, что бедные гости схватились за голову. Тюнин, Стрельников, Минич не раз прощали соперника, который до 32 минуты не нанес по воротам Соколова ни одного удара.

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Ротор»: «Мне понравился первый игровой отрезок. Мы удачно комбинировали и могли решить исход встречи уже до перерыва».

Однако спустя полчаса все изменилось. Гости наладили контроль мяча, а их лидер - Каратляшев со второй попытки распечатал ворота волгоградцев. 1:1. Второй тайм ознаменовался дебютом в составе «Ротора» Олега Никитина – сына прославленного волгоградского нападающего Александра Никитина, а также букетом из желтых и красных карточек, которых в итоге набралось изрядное количество. Ростовский арбитр Козьменко 8 раз предупреждал и трижды удалял футболистов с поля. Благодаря щедрости рефери хозяева заканчивали матч вдевятером. Сама игра носила преимущественно равный характер. К концу встречи соперники заметно устали. Отсюда огромное количество брака и нарушений.

Сергей Пономарев, главный тренер команды «Кавказтрансгаз-2005»: «Счет 1:1 по игре. В начале мы могли получить сразу несколько голов и проиграть матч. Затем уже мы диктовали условия».

Игорь Меньщиков, главный тренер команды «Ротор»: «К сожалению, короткая скамейка запасных не позволяет нам варьировать состав. Отсюда усталость».

После этого тура обе команды опустились на одну строчку ниже в турнирной таблице. Во главе каравана произошла смена лидера. Астраханский «Волгарь», в чьем составе дебютировал бывший игрок «Ротора» Сергей Троян, обошел «Батайск». Накануне коллектив из Ростовской области уступил на выезде «Краснодару-2000» со счетом 1:3. 16-й тур завершится 17 июля. В Волжском «Энергия» принимает волгоградскую «Олимпию». /Автор: Д. Каунов/