GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Волгоград-Сити» обойдется московскому инвестору в 20 миллиардов

Он предполагает комплексную застройку 104 микрорайона Центрального района, который находится близ Мамаева кургана, рядом с пересечением улиц Хиросимы и Рокоссовского.

Первая очередь комплекса «Волгоград-Сити», на которую предполагается затратить 6 млрд рублей, будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Она получила название «Семь звезд», по числу 26-этажных зданий треугольного сечения с 3-этажной стелобатной частью и 2-уровневой подземной парковкой. Общая площадь каждого из сооружений составит 45 тысяч квадратных метров. Всего же в первой очереди на 12,5 гектарах земли будет сдано в эксплуатацию 150 тысяч жилых, 100 тысяч торгово-офисных и 50 тысяч квадратных метров социальных площадей. Кроме того, будет «с нуля» выстроена вся инженерная инфраструктура комплекса.

После ввода площадей в эксплуатацию, они будут продаваться всем желающим, а вырученные от продаж средства направят на дальнейшее финансирование проекта. Однако, как подчеркнул Абубакар Арсамаков, Московский индустриальный банк в состоянии провести инвестирование проекта вне зависимости от количества выкупленного до окончания первой очереди объема площадей.

Первым будет возведено административное здание «Бизнес-центра». В нем разместятся офисы, фитнес-центр, развлекательный комплекс, гостиница и заведения общественного питания.

Класс возводимого жилья в «Семи звездах» рассчитан на элитного покупателя. Уже сейчас планируемая цена составляет тысячу долларов за квадратный метр. Однако такая стоимость продиктована, прежде всего, качественно новым подходом к будущему строительству, соответствующему мировым стандартам. Для сравнения, московская цена таких аналогов уже сейчас составляет от 3 до 5 тысяч долларов.

Основная особенность возводимого комплекса – его чисто волгоградское происхождение. Архитектурный проект будущих зданий был выполнен волгоградской фирмой «Универсалпроект» под руководством Эльвиры Бондаренко, строить его будут также волгоградские строители.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования