GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

• Шиномонтаж Краснодар найдёте на данном сайте

Фаворит проектов года – продажа «стиля жизни» в будущем «Лапшин саду»

По его примеру известный волгоградский предприниматель Сергей Поляков, генеральный директор фирмы «Энергокомплекс», облюбовал это благодатное место рядом с Волгой, целебными Ергенинскими источниками, санаторием «Волгоград», кардиоцентром и госуниверситетом для строительства элитного коттеджного поселка одноименного названия.

Его первой очередью можно полюбоваться уже сейчас, проехав на легковой машине всего двадцать минут от традиционного центра города по Второй Продольной до Кировского отделения Сбербанка и слегка спустившись к Волге: в окружении берез, кленов и тополей стоит большая россыпь нарядных домов, каждый из которых смотрит «на особицу», непохожий на другие.

Впрочем, как раз эту «разномастность» существующей части поселка Сергей Поляков считает недостатком:

– Первая очередь застраивалась десять лет назад «квадратно-гнездовым» способом: застройщикам отводили участки, и они сами определяли формы своих жилищ, кто во что горазд. К тому же там стоят две трансформаторные будки, которые я не допустил бы ни за какие деньги. В процессе второй очереди застройки, общей площадью 10 гектаров, подобные монстры не появятся, потому что мы будем управлять проектами.

Однако новая часть «Лапшин сада» отнюдь не покажется царством унылого однообразия. Концепция второй очереди поселка сводится к следующему: ни одного одинакового дома. Но будет выдержано объединяющее стилевое начало. Жилье здесь задумано четырех типов: коттеджи с землей, квартиры в малоэтажных домах, обычные таун-хаусы, то есть городские блокированные дома с небольшими участками земли сзади и спереди – «лужайками для кошки» и таун-хаусы с бизнесом на первом этаже (рестораном, кафе, магазином, парикмахерской и т. п.), образующие вместе «улицу мастеров». В середине этой улицы будет детский кукольный театр.

Идея Сергея Валентиновича заключается в том, чтобы дети со своими родителями приходили в театр и заодно заглядывали на «улицу мастеров», знакомились там с традициями ремесла и интересного, полезного досуга, которые наверняка оживут здесь.

Очевидно, наибольший интерес у состоятельных волгоградцев вызовет перспектива приобретения коттеджа с землей в экологически благоприятном географическом центре города (поскольку «Лапшин сад» находится на одинаковом расстоянии от северных и южных его границ), в полукилометре от берега Волги, в окружении настоящего леса и, в то же время, в пяти минутах ходьбы от многоэтажек самой комфортной, «спальной» части Кировского района. Реализовать такое желание инвесторы смогут по принципу: «кто сколько потянет».

– Давайте посчитаем, – пояснил Сергей Поляков, – сколько понадобится одной только воды на гектар земли, если на полив квадратного метра газонной травы требуется 10 литров. Поэтому тот, кто собирается приобрести здесь участок, должен задуматься над вопросом: а сможет ли он содержать его?

Помимо стиля, жилье второй очереди будут объединять общие территории, включая дороги шириной 6-7 метров с твердым покрытием, обязательно с тротуарами шириной 1,5 метра по обеим сторонам и 6-метровые зеленые зоны от края тротуара до фасадов домов, а также отсутствие заборов (вместо них намечено использовать живые изгороди из бирючины и других кустарников), три охраняемых въезда на территорию поселка, системы охранной и пожарной сигнализации и все современные коммуникации: уличное освещение, ливневая и хозяйственно-фекальная канализация (с очисткой воды и использованием ее для полива), питьевой и поливочный водопроводы, электрические сети, газопровод и оптико-волоконный кабель для телефонной связи и подключения к интернету. Кроме того, для общего пользования обитателей поселка там будут плавательный бассейн полного профиля, два теннисных корта, удобный выход к Волге с возможностью в будущем иметь на берегу яхту.

Все коммунальные сети, а также обустройство общих территорий, согласование проектов домов и сооружение их фундаментов главный застройщик – ЗАО «Энергокомплекс» – берет на себя. К настоящему времени получены необходимые разрешительные документы от федеральных органов, в ведении которых находится данная территория (что, кстати, является плюсом: муниципальные власти не могут диктовать здесь свои условия).

С федеральным собственником земли ЗАО «Энергострой» заключил договор о совместной деятельности на ней. Всем остальным инвесторы смогут распорядиться сами. То есть они вправе выбрать для себя ту или иную строительную фирму; конкретный архитектурный проект из каталога, созданного санкт-петербургской проектной организацией; материалы, из которых будет сооружено их жилище, и т. д. Впрочем, если инвестора не устроит стоимость фундамента от главного застройщика, он сможет пригласить любую другую фирму: в этом случае ЗАО «Энергострой» возьмет на себя функцию технического надзора.

Инвесторам предоставляется возможность внести причитающиеся с них суммы в рассрочку. В перспективе они смогут воспользоваться и ипотечным жилищным кредитованием: в настоящее время ЗАО «Энергострой» активно занимается решением этого вопроса.

Кстати, тугой кошелек – не самое важное условие для попадания в число обитателей «Лапшин сада». Сомнительных нуворишей здесь не желают видеть ни при каких условиях. То есть своего рода «фейс-контроль» будет иметь место. Иначе просто нельзя, когда речь идет о создании элитного жилого комплекса – спокойной, уютной среды обитания. Более того, по замыслу Сергея Полякова «Лапшин сад» призван стать «концептуальным поселком», возведенным, исходя из следующей основополагающей концепции: погрузить творения человеческих рук в естественный ландшафт, обеспечивая для людей с помощью современных систем жизнеобеспечения комфорт и безопасность среди представителей своего круга.

Как видим, идея не вполне обычная. И ее автор, Сергей Поляков, знает это лучше других:

– Я проехал все области вокруг Волгоградской и убедился в том, что ничего подобного нет нигде. Так что если мы добьемся, чего хотим, это будет хорошим прорывом.

Сергей Валентинович первым начал застраивать вторую очередь поселка: он возводит там собственный дом. Свое жилище предприниматель намерен сделать образцом применения четкой планировки (гостевая, спальня, техническая зоны) и передовых технологий, которые можно будет продемонстрировать инвесторам. В частности, намечено использовать устройства, обеспечивающие приток подогретого или охлажденного воздуха, и многие иные достижения технического прогресса.

Строительство дома Сергея Полякова ведет бригада рабочих под руководством прораба Евгения Ершова. Пока сооружается лишь фундамент, но контуры будущего жилища уже видны. Участок, выделенный под этот коттедж, – один из 60 на обширной, окруженной зелеными насаждениями «поляне», шириной приблизительно 200 метров и длиной 500 метров, протянувшейся от первой очереди поселка в сторону Волги. Прораб продемонстрировал план, на котором видно, что все коттеджи будут ориентированы строго по сторонам света, ко всем будут удобные подъезды, а размеры участков при них, границы которых уже определены, колеблются от 7 до 24 соток. А по периметру поселка вырастут 60 домов типа таун-хаус.

Намеченный срок завершения строительства второй очереди жилого комплекса «Лапшин сад» – июль 2007 года.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования