GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Известная клиника «Лазурь» обретает новый архитектурный облик

Оно будет третьим в когорте великолепных архитектурных творений, органично вписавшихся в ее русло после Сбербанка и фирменной высотки «Волгоград-GSM».

И вот – свежий проект: стоматологическая клиника «Лазурь» теперь будет трехэтажной.

Ее зодчими стали ООО «Арх-Град» и архитектор Александр Буров. Если первый отвечал за генеральную проектировку и инженерный раздел, то второй – за архитектурное решение. Надо заметить, творческое содружество постаралось на славу.

Во-первых, теперь подобным лечебным учреждением беспрепятственно смогут воспользоваться и инвалиды. Для них здание оборудуется удобным современным лифтом, специальными пандусами и подъездами. Надо сказать, что это, увы, один из немногих проектов, на деле учитывающий насущные потребности горожан, ограниченных в своих движениях.

Во-вторых, «Лазурь» станет первым лечебным учреждением такого класса, возведенным в регионе за последние пятнадцать лет. К тому же, и «пионером независимости», так как будет обладать своим обособленным комплексом, не «замурованным» в привычный подвал или втиснутый на каком-либо этаже жилого дома или могущественной фирмы.

По своему виду здание клиники будет напоминать ступенчатую конструкцию, выполненную из стекла и металла. Решенные в единой стилистике неоконструктивизма, существующее здание и его вторая очередь будут представлять единое целое, как в архитектурном, так и в функциональном плане. Одна из изюминок проекта – консольный навес третьего этажа над первым. Это и создаст тот самый «каскадный» эффект. Привычный ныне фасад останется почти неизменным, и после легкой модернизации гармонично впишется в новый проект.

Что касается компоновки здания, то на первом его этаже разместятся два отделения: терапевтическое и детское плюс современная зуботехническая лаборатория. Второй ярус отдан под операционный блок (отделение челюстно-лицевой хирургии). Третий этаж решено оборудовать учебными комнатами и лекционным залом. Здесь же разместятся административные помещения, комната профилактики, а также уникальная установка так называемого «панорамного» рентгена, значительно расширяющая возможности местных врачей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования