GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ООО «Завод Ротор» в 2005-м году увеличил объемы на 25%

Постоянный рост объемов достигается здесь не за счет привлечения дополнительной рабочей силы (численность персонала даже сократилась с 700 до 687 человек) и иных экстенсивных факторов – ставка делается на технический прогресс.

Генеральный директор предприятия Евгений Довгаленко так определил главные «слагаемые» успеха:

– Из года в год мы наращиваем объемы производства и улучшаем качество продукции за счет повышения квалификации и обучения специалистов, внедрения новых технологий и модернизации оборудования.

Иначе заводчанам просто нельзя, ведь к их продукции предъявляются особые требования. Со дня своего основания в 1982 году, предприятие ремонтирует газоперекачивающие агрегаты и производит запасные части к ним (воздушные фильтры, жаровые трубы, переходные патрубки, подшипники, вкладыши лабиринтных уплотнений, асбестометаллические спирально-навитые прокладки и т. д.), освоен здесь и выпуск водогрейных котлов. Практически вся эта продукция предназначена для использования в сложных, порой экстремальных условиях очень низких или высоких температур и повышенного давления, а потому качество ее должно быть отменным. Происходящий из года в год рост объемов продаж – лучшее свидетельство того, что их продукция находится на высоте предъявляемых к ним требований. Усилиями коллектива «Ротора» решается важная и нелегкая задача обеспечения бесперебойной работы газопроводов и систем теплоснабжения на бескрайних просторах России и даже за ее пределами. Так, недавно камышинскому предприятию его головной компанией «Газэнергосервис» доверено выполнение заказа голландской фирмы «Моквелд» на изготовление комплектующих для пневмо- и гидроприводов запорных кранов на газопроводах. Речь идет о деталях с проходным сечением от 300 до 400 мм, мощных, очень ответственных, с помощью которых управляют газопроводом, открывая или закрывая трубу.

Чтобы удовлетворять взыскательных заказчиков, на заводе много внимания уделяется качеству продукции. Еще в 2001 году авторитетный орган по сертификации ВНИИС — выдал «Ротору» сертификат соответствия на систему менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Названный документ – свидетельство того, что завод находится на европейском уровне организации производства. А в уходящем году сертификат был подтвержден на новый срок в результате успешного прохождения процедуры ресертификации.

Движимые заботой о качестве, камышане постоянно внедряют новые технологии. Так, в уходящем году здесь освоено нанесение термобарьерного керамического покрытия на внутренние поверхности деталей горячего тракта. Суть этой новинки, не очень понятную для неспециалистов, пояснил Евгений Довгаленко:

– Она рассчитана на использование при ремонте газовых турбин и газотурбинных двигателей. Благодаря ей камеры сгорания работают, как минимум, в 2 раза дольше, что значительно увеличивает моторесурс очень ответственных деталей. Значит, дольше служат турбины и газотурбинные двигатели.

Другое новшество – высокотемпературная пайка – позволяет производить чрезвычайно прочные изделия сложной конфигурации, например, колеса насосов, газовых нагнетателей, компрессоров. Подобные детали состоят из нескольких частей, и обычной сваркой или механическим соединением нельзя получить соединения достаточной прочности. А ведь нагрузка на эти колеса, работающие порядка 80 тысяч оборотов в минуту, огромна.

Еще одна новинка – электроэрозионная обработка деталей – дает возможность вырезать из любого металла, будь то обычная или легированная сталь, алюминий, бронза и др., любой конфигурации с точностью до 5 микрон.

Взяли на «вооружение» в коллективе «Ротора» и систему САПР, с помощью которой можно «цифровать» конструкторско-технологическую документацию, создавая на базе ее управляющие программы для станков с ЧПУ. Благодаря этому открывается возможность быстро «сбрасывать» в электронную память станков с ЧПУ необходимую информацию, минуя обычные стадии программирования. И тогда сложные, высокоточные механизмы работают, как роботы.

По словам гендиректора, «все эти технологии наши, собственной разработки». Причем к процессу поиска оригинальных технических решений непосредственно причастен и сам Евгений Довгаленко, летом уходящего года получивший ученую степень кандидата технических наук за работу, посвященную новым методам восстановления и упрочения изношенных деталей. Для оценки роли руководителей предприятия, существенно и такое обстоятельство: средства на техническое совершенствование производства и осуществление инвестиционных проектов предприятие черпает исключительно из собственных источников, то есть из прибыли. Понятно, что изыскивать на это немалые финансовые ресурсы способны лишь грамотные и дальновидные менеджеры, умеющие рассчитывать на перспективу.

Уже краткий перечень инвестиционных проектов, реализованных коллективом «Ротора» в 2005 году, позволяет понять, насколько большая работа была выполнена на этом направлении. Например, было проведено обновление парка оборудования, который пополнился токарными, фрезерными и электроэрозионными станками с ЧПУ, обрабатывающим центром для изготовления и заточки осевого режущего инструмента S20 turbo, машиной плазменной резки «Кристалл-50», обрабатывающим центром на базе координатно-револьверного станка ОЦКО126Ф.02/Л, ленточно-пильным станком «Pegasus», координатно-расточным станком 2Е450Ф30. Осуществлена реконструкция заготовительного участка, ремонтно-механического участка и заточного отделения.

Кроме того, заботе о людях, улучшению условий труда на предприятии уделяется первостепенное значение. Проведен ремонт вытяжной вентиляции в производственных подразделениях. Приобретены сатураторные установки и диспенсеры, обеспечивающие работников холодной водой и кипятком. Установлены фильтры для очистки воды. Вода проходит четырехступенчатую очистку и бактерицидную обработку. В цехе питания обеды готовят только на очищенной воде

По итогам городского смотра-конкурса 2004 года за лучшее состояние условий и охраны труда, ООО «Завод Ротор» награждено дипломом за 1-е место.

Кропотливая, трудоемкая работа, направленная на повышение технического уровня предприятия, приносит свои плоды – рост количества заказов. Партнеры «Ротора» по достоинству оценивают сильные стороны предприятия: наличие высококвалифицированного персонала и совершенного оборудования. К традиционным заказчикам – газотранспортным предприятиям – из года в год добавляются новые: химические заводы, предприятия ЖКХ, авиационные заводы и др.

– Возможно более полное удовлетворение наибольшего числа заказчиков – эта основная цель предприятия на 2006 года остается неизменной, – подчеркнул гендиректор. – Чем больше партнеров – тем лучше для нас. Несмотря на то, что наш основной профиль – ремонт газоперекачивающих агрегатов, мы не брезгуем никакой работой. Объем нашего портфеля заказов позволяет рассчитывать на значительный рост оборотов в 2006 году. Предварительные оценки дают даже трехкратное увеличение. Но когда наши ребята-экономисты поразмыслят и немножко поостынут, у них, я думаю, будет процентов 50.

А на вопрос о том, за счет чего ожидается столь крупный рост, Евгений Довгаленко ответил с легкой усмешкой, характерным для него мягким, «бархатным», очень красивым басом:

– Такие мы хорошие…

Встречая Новый год, ООО «Завод Ротор» поздравляет всех своих партнеров – в Волгограде это «Волгоградтрансгаз», «Межрегионгаз» и «ЛУКойл-Волгограднефтепереработка», – желает им процветания и дальнейшего развития взаимовыгодного, плодотворного сотрудничества.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования