GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ставка на качество, культуру труда и модернизацию производства себя оправдывает

О достижениях Камышинского «Завода Ротор» мы сообщали уже неоднократно. На сей раз для этого есть особенно приятный повод – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, отмечаемый в стране в первое воскресенье сентября. Накануне этого праздника мы связались с генеральным директором завода Николаем Нестеровым и взяли у него интервью.

– Николай Валентинович, встречая профессиональный праздник, принято подводить итоги достигнутому. Чем могут гордиться заводчане?

– В далеком ныне 1981-м в городе Камышине было сдано в эксплуатацию новое промышленное предприятие – «Экспериментальный завод по ремонту и изготовлению запчастей к газоперекачивающему оборудованию». В 2007-м трудящиеся нашего предприятия готовятся отметить профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности – в 25-й раз. За прошедшие годы мы прошли путь от экспериментального до современного европейского предприятия. В настоящее время ООО «Завод Ротор» сертифицировано по международному стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Ставка на приоритетные цели – повышение качества продукции, культуры труда и модернизацию производства – принесла свои результаты: наши изделия востребованы на российском и мировом рынках. Нам доверяют десятки газотранспортных, нефтеперерабатывающих, химических и других предприятий. Нашей отличительной чертой является не только современный уровень развития производства, но и сплоченный коллектив, способный решать нелегкие задачи в рыночных условиях.

– Как изменились основные показатели работы предприятия за последнее время?

– За 7 месяцев 2007 года относительно того же периода 2006 объемы производства выросли на 24,7%, средняя заработная плата – более чем на 50%.

– В условиях рынка успех любого предприятия зависит, прежде всего, от работы с заказчиком. Насколько успешно формируется портфель заказов на 2008 год?

– Совместно с головным для нас ОАО «Газэнергосервис» (которое, в свою очередь, является дочерней структурой ОАО «Газпром») мы продолжаем принимать заказы на 2007-2008 годы. Анализ уже поступивших от предприятий заявок на ремонт и изготовление новой продукции на 2008 год показал, что завод будет развиваться, наращивая объемы производства. Прорабатывается вопрос об организации постоянного трехсменного режима работы предприятия для одновременного проведения капитальных ремонтов 5 турбоагрегатов ГТК-10-4, что составит приблизительно 30% от объема производства 2007 года. В настоящее время проводится капитальный ремонт двух турбин ГТК-10-4 и двух роторных групп.

– Осваиваются ли новые направления производственной деятельности?

– В связи с внедрением САПР (системы автоматизированного проектирования), модернизацией и закупкой нового оборудования завод постоянно нацелен на освоение новых видов продукции. За 7 месяцев 2007 налажен выпуск примерно 20 наименований изделий: это жаровые трубы, колеса насосов, опорно-упорные подшипники, лабиринтные уплотнения, запчасти для турбоагрегатов ГТК-10-4, ГТК-154, ГТ-6-750, ГТТ-3М, ГТТ-12, ГТД-«Центавр», центробежные нагнетатели и многое другое. В настоящее время разрабатывается и внедряется технология изготовления сегментов бандажных турбоагрегатов ГТД-«Центавр», газоходов ГТ-6-750, самоконтрящихся гаек для ГТК-10И и ГТК-25И. Кроме того, совместно с ООО «Агромаш» (г. Волгоград) проводятся экспериментальные работы по повышению стойкости режущего инструмента с помощью лазера и путем нанесения фторполимерного покрытия, по восстановлению узлов и деталей газоперекачивающих агрегатов с применением сварки и лазерно-порошковой наплавки.

– Какие новые технологии внедряются, каков их эффект?

– С целью повышения эффективности производства в этом году был освоен комплекс автоматизированной разработки технологических процессов «Вертикаль» с модулем расчета режимов резания, позволяющий качественнее разрабатывать технологические процессы. Внедрено программное обеспечение «SolidCAM», с помощью которого можно оперативно создавать управляющие программы для станков с ЧПУ с возможностями трех- и пятиосевой обработки. Бюро САПР и УЧПУ (систем автоматизированного проектирования и устройств числового программного управления) проводит внедрение системы управления техническим документооборотом «Лоцман: PLM», что позволит техническим службам встать на новый уровень работы с информацией.

– Судя по всему, на предприятии придается большое значение внедрению новых информационных технологий…

– Это на самом деле так. К сказанному можно добавить следующее: на заводе внедряется интегрированный сетевой комплекс «Галактика-ERP», который должен стать единой информационной платформой предприятия. До начала его внедрения на заводе эксплуатировалось несколько различных компьютерных систем по калькуляции, управлению персоналом, логистике, нормированию и учету материалов. «Галактика-ERP», который состоит из программных модулей, повторяющих старые функциональные системы, заменит их. Как следствие, ERP-система позволит достичь согласованности работы различных подразделений, снижая при этом административные издержки и устраняя проблему интеграции данных для разных приложений. Все это в конечном итоге станет инструментом повышения эффективности управления, принятия правильных стратегических и тактических решений на основе своевременной и достоверной информации, выдаваемой системой Галактика-ERP».

– Что делается для повышения качества продукции, и каковы достижения на этом направлении?

– В 2006 году ООО «Завод Ротор» принял участие в конкурсе на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества. Комиссией экспертов была проведена оценка деятельности завода на основании представленного отчета по самооценке, а затем и обследование предприятия. По итогам конкурса за достижение значительных результатов в области качества ООО «Завод Ротор» награжден Дипломом совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации. Это высокая оценка деятельности коллектива предприятия. В настоящее время ведется подготовка к разработке системы менеджмента качества на соответствие требованиям корпоративных стандартов ОАО «Газпром». Они устанавливают дополнительные по отношению к стандартам ИСО серии 9000 требования к системе менеджмента качества, и мы, как поставщики «Газпрома», обязаны этим требованиям соответствовать.

– Одна из каждодневных забот руководителя любого предприятия – обеспечение охраны труда…

– На предприятии создан отдел охраны труда и промышленной безопасности. С 2001 года, ведется постоянная работа по аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 года № 12, проводятся медосмотры за счет средств работодателя как при поступлении на работу, так и периодические. На сентябрь 2007 года запланирована сертификация мероприятий по охране труда. И как результат постоянно проводимой работы по обеспечению безопасных условий труда – отсутствие производственного травматизма в течение всей производственной деятельности ООО «Завод Ротор» с 2003 года по настоящее время. Предприятие признано передовым в сфере охраны труда в городе, по итогам смотра-конкурса награждено дипломами за 1-е место в 2004-2005 годах, за лучшее состояние условий труда среди организаций г. Камышина. В течение 2000-2006г.г. ООО «Завод Ротор» занимал 2-е места по охране труда среди предприятий Волгоградской областной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей и строительства.

– Любое предприятие – это, прежде всего, его коллектив, кадры. Что можно сказать о них?

– Стабильная работа предприятия в условиях сложных рыночных реформ позволила сохранить коллектив. Бывали времена, когда казались неизбежными значительные сокращения персонала, но уважение к нашим труженикам-заводчанам, гордость за них и уверенность в завтрашнем дне не позволили нам пойти на это. Предприятие выжило, коллектив вздохнул свободно и теперь смело думает о своем дальнейшем развитии. В настоящее время на заводе трудится более 600 человек, из них более 220 – с высшим образованием и 150 – со средним техническим

Предприятие сотрудничает с Камышинским технологическим институтом: студенты КТИ не только проходят практику на заводе, но и остаются на нем после окончания института. При приеме на работу преимущество отдается именно выпускникам КТИ.

Взят курс на целевую подготовку молодых специалистов за счет средств предприятия: в 2006 году 2 человека направлены учиться в Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева и в Брянский государственный технический университет.

Ежегодно у нас проходят практику студенты других учебных заведений страны.

Кроме того, на предприятии осуществляются подготовка и переподготовка рабочих, обучение их смежным профессиям. А руководители и специалисты повышают квалификацию в российских учебных заведениях и за рубежом: в Бельгии, Великобритании, Австрии, Германии, Франции.

– Что бы вы хотели пожелать коллективу и партнерам накануне их профессионального праздника?

– Работников предприятия, прежде всего, хочу поблагодарить за добросовестный и честный труд. Пожелать им того, чтобы, войдя на заводскую территорию, каждый из них говорил: «Это мой завод, здесь моя семья, здесь мое благосостояние».

Уважаемые труженики нашего коллектива, коллеги, партнеры! Топливно-энергетический комплекс – основа экономической мощи нашей страны, флагман развития российской промышленности. И главная составляющая сила этого флагмана – люди, профессионалы своего дела. Поздравляю вас с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности! Желаю успехов и плодотворных результатов в работе, удачи и финансовой независимости, неограниченных возможностей, здоровья, семейного благополучия и счастья!

Беседовал Олег МАМОНТОВ



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования