GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградских поклонников ВММТ ждет масса неожиданностей

– Михаил Андреевич, на ремонт, которым занимается фирма «Волгоградтракторремстрой», выделено из бюджета четыре миллиона рублей. Куда они потрачены? Снаружи никаких строительно-ремонтных работ не наблюдается…

– Все дело в том, что все средства брошены на закулисную часть здания, которая не ремонтировалась практически с 1958 года. Гримерные, туалеты находились просто в ужасном состоянии, не было душевых комнат, а в 2001 году практически вышла из строя противопожарная система, вы сами понимаете, чем это грозило, вспыхни, не дай бог, пожар. Создан новый и отремонтирован старый репетиционный зал с зеркалами, станками и прекрасным полом. Приведены в божеский вид коридоры. Ремонт закулисной части – всегда дело неблагодарное, ибо зритель не видит изменений, зато созданы условия для полноценного отдыха и работы артистов.

– Слышали, что в труппе появилась новая актриса и солистка…

– Да, мы нашли на столичной ярмарке артистов взамен Татьяны Гайворонской, уехавшей в Самару, 29-летнюю Юлию Батунову (сопрано), которая сейчас активно готовится выступить в «Баядере». Увы, мечта «заполучить» баритон не сбылась: 80 процентов артистов приезжают на ярмарку искать работу не в России, а возможность уехать за границу. Мы же не в состоянии предложить артисту даже жилье, которое давно уже городом музыкальному театру не выделяется. И тем не менее, у нас прекрасные планы на год.

– Расскажите, что ожидать зрителям?

– Во-первых, нам хотелось бы привлечь в музыкальный театр молодежь, ведь не секрет, что поклонниками классической оперетты являются люди в возрасте. Как показали исследования, поставленные в прошлом году спектакли «Пигмалион» и «Труфальдино» привлекли новых зрителей. Сначала меня коробило, что молодежь, выходя из зала, говорила: «Тут не хуже, чем в НЭТе», – но потом я понял, что сравнение с театром, который на местном уровне долгое время был законодателем мод – это похвала.

Премьера 20 октября мюзикла «За двумя зайцами», я думаю, понравится зрителям всех возрастов. А в недалеком будущем начнутся репетиции итальянского мюзикла «Черт и девственница», который станет настоящим «чудом» для зрителей. Поставить его мы попросили известного столичного режиссера, который сейчас работает в Екатеринбурге, обладателя нескольких премий Кирилла Стрежнева. Он ставил спектакли не только в России, но и в Чикаго. И он убедил нас, что именно итальянские мюзиклы россиянину более близки, чем штатовские. В столице ни один американский, даже очень нашумевший мюзикл не окупил себя – просто их менталитет и юмор нам непонятны. К сведению, бесспорным лидером в столице являются отечественные «12 стульев».

Порадуем мы волгоградцев и балетной постановкой «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона, хотя говорить о спектакле как о полноценном балете еще рано, и премьерой оперетты Кальмана «Король скрипачей». Честно говоря, было сложно найти что-то новое, ведь основные классические оперетты давно идут на сцене нашего театра.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования