GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Три лучших подворья села Солодчи

Дойка, кормление, чистка. С 4 утра и до 10 вечера. О нормированном рабочем дне здесь и речи не идет. Муж в совхозе, внук на руках. Так целый день и проходит. То в хлеву, то на огороде, то в доме.

Людмила Шеек: «Сейчас в основном вечером получается я одна, он уходит в 7 утра на работу, в 7 вечера приходит. Вот я потихонечку вожусь. Дитя на одну руку, где в кормушку его посажу, и начинаю работать. А куда деваться?»

Коровы Людмиле Владимировне достались еще от бабки. В семье издавна занимались молоком. И сейчас – это основной доход. Сдают ежегодно по17 тысяч тонн. Хотя оптовая цена на молоко не радует.

Ольга Фролова, ведущий специалист отдела по с/х администрации Ольховского муниципального района Волгоградской области: «Было 6 рублей, теперь стало 6,5. Конечно, на какие-то копейки оно и поднялось. Но по сравнению с тем, какие затраты несут. Высокие цены на корма. Поэтому я считаю, что здесь цена очень низкая».

В других селах и того меньше. В Солодчи единственный в районе молокоприемник. Поэтому хозяйства здесь показывают лучшие результаты. Да и по сельским меркам зарабатывают прилично.

Людмила Шеек: «На закупку зерна, сена мы истратили 12 тысяч. Ну и в месяц у нас получается где-то 12 тысяч. У нас за месяц оправдывается молоко».

Единственный минус - у коров не большие удои. Всего 10 литров в день. Хотя выход из этого положения уже нашли.

Вот такие красно-пестрые коровы на пастбищах Ольховского района встречаются чаще всего. И содержать их удобно, и к этим климатическим условиям они адаптировались. А с помощью искусственного осеменения жители Солодчи решили и удои увеличить, и породу улучшить. Несколько личных подсобных хозяйств этим уже занимаются. И в следующем году ожидают получить первые результаты.

Людмила Владимировна менять свою жизнь не собирается. Так работать привыкла. Надеется, что наше государство когда-нибудь начнет ценить труд крестьян. Хотя больше верит в свои собственные силы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования