GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область и республика Дагестан подпишут соглашение о сотрудничестве

Сразу по прибытии в Волгоград делегацию принял губернатор Николай Максюта, а затем состоялось общение на проходившем в это время заседании регионального отделения союза промышленников и предпринимателей.

Опыт работы предприятий Волгоградского региона с республикой Кабардино-Балкарии, открытие совместных предприятий, развитие кооперации промышленных предприятий, работа Торгового Дома - все это подвигнуло руководителей республики Дагестан перенять перенести подобный опыт и в свою республику, тем более что промышленный потенциал у республики высокий.

Ибрагим Ахматов, председатель Совета директоров предприятий Дагестана: «Наша промышленность работала на оборону. 12 предприятий были загружены оборонной продукцией, а с конверсией они оказались недогружены».

В Дагестане хорошая сырьевая база для производства высококачественного цемента и других строительных материалов. Значительный потенциал, в том числе и кадровый, сохранился на авиационном заводе и других предприятиях, которые готовы производить комплектующие для волгоградских предприятий, как, например, смогли организовать руководители Волжского автобусного завода в Кабардино-Балкарии.

Анатолий Бакулин, председатель Совета директоров предприятий Волгоградской области: «120 тысяч населения без работы в Дагестане. Это плохо. И надо решать эту проблему совместно».

Здесь же, на встрече, высказывались предложения, в какой сфере возможно сотрудничество. Например, Дагестан выпускает авиационное навигационное оборудование, которое необходимо для оснащения Волгоградского аэропорта. В Дагестане 5 миллионов овцы, и нет шерстномоечного производства. И таких возможностей для кооперации достаточно много.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Президент поставил перед нами вопрос о загрузке мощностей в республиках Закавказья. Перспективы большие. Зерна много отправляем в Иран, трубы идут в Иран. В Махачкале крупный порт».

По всем предложениям будет подготовлено соглашение о сотрудничестве и подписано в октябре в Махачкале.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования