GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пострадавшие от засухи районы ждут финансовой поддержки властей

Как известно, засуха нынешнего года в разной степени поразила практически все сельские районы нашего региона. Но единственное, на что могут рассчитывать сельские товаропроизводители в рамках чрезвычайной ситуации - это возмещение затрат за проведенные весенне-полевые работы.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Затратный механизм составил по области 1,8 миллиарда рублей. По недобору урожая - 5 миллиардов рублей. Но, как правило, по недобору никто никогда не возмещал, за исключением страховых компаний».

Причем, в Заволжье страховщики явно не спешат. Поскольку там агропромышленный комплекс всегда работает в условиях повышенных рисков. Что касается Палласовского района, где селяне получили наибольший в области ущерб от гнева погоды, то здесь сумма потерь по всем статьям произведенных расходов и взятым кредитам составляет более 400 миллионов рублей. Сельхозкультуры погибли на площади 85 тысяч гектаров. Чтобы провести сев озимых и весь комплекс осенних сельхоз работ, палласовским товаропроизводителям необходимо более 100 миллионов. Областная казна может помочь, но только в рамках бюджетной ссуды.

Анатолий Галичкин, глава Палласовского муниципального района: «Это удовольствие - от 7 до 10 миллионов рублей. Но, заложив бюджет, мы имеем право давать гарантии только под залог имущества или под залог какой-то базы от сельских товаропроизводителей, которая на сегодня на 100% уже заложена».

Кроме того, под угрозой может оказаться зарплата местных бюджетников, что недопустимо в преддверии зимы. Депутаты считают, что нужно изыскать средства в рамках других статей расходов.

Ирина Гусева, председатель комитета областной Думы по делам семьи, материнства и детства: «Есть сегодня день. Завтрашнего может и не быть. Коллективные хозяйства разорятся, завтра никому будут не нужны деньги. Это не просто хозяйства, это живые хозяйства, рабочие места. Это люди, это поселения на территории Палласовского района».

Представители Палласовки уверены, что помощь их району необходимо оказывать на основании той чрезвычайной ситуации, которая сложилась там вследствие погодных условий. Все необходимые документы собраны и представлены как областным, так и федеральным властям.

Из года в год агропромышленный комплекс Палласовского района терпит серьезные убытки из-за засухи. Вот почему депутаты областной Думы вышли с инициативой присвоить этой отдаленной территории Заволжья статус полупустыни. Все это позволит в дальнейшем обеспечить новые стандарты бюджетного финансирования, а заодно изменить принципы страхования сельских товаропроизводителей в Палласовском районе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования