GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Архитектор Сена «открыл» волгоградцам лицо Евгении Смольяниновой

Однако на сценических площадках Санкт-Петербурга, Москвы Евгения выступает часто и была с гастролями даже в США.

В Волгоград ее пригласил директор «НПО архитектуры, градостроительства и дизайна» Сергей Сена. Перед концертом поклонник певицы обмолвился, что в Питере продюсеры сомневались, найдется ли в Волгограде достаточно желающих ее послушать. Однако Центральный концертный зал был практически полон.

Приятной полноты женщина в простой, без изысков, одежде с голубой шалью – такой предстала Смольянинова перед волгоградскими зрителями. Она открыла концерт своей «визитной карточкой» – романсом «В лунном сиянии». Затем спела «Степь да степь кругом», «Отцвели хризантемы», «Белой акации гроздья душистые», «Мой миленький дружок» (кстати, именно последний романс в ее исполнении и аранжировке прозвучал в фильме «Жизнь Клима Самгина»).

Сопрано певицы с элементами «народного выговора» вызывает разные мнения у публики… Бесспорно одно – Смольянинова сломала стереотип исполнения русского романса и создала свой, особый стиль. Именно в ее непохожести на других исполнителей кроется секрет воздействия на зрителя. Ее «родниковый апрельский» голос словно журчит по закоулкам души, где таятся тихая радость и грусть, где светла печаль. А специфический выговор уводит в милое прошлое, когда крестьянки в песнях выражали свои чувства, собравшись на хороводы. Евгения Смольянинова и не скрывает, что своим главным учителем она считает псковскую крестьянскую певицу Ольгу Федосеевну Сергееву, чей голос звучит в фильме А. Тарковского «Ностальгия».

Профессиональное же образование она получила в Санкт-Петербурге, куда приехала учиться из Сибири. Первое выступление певицы состоялось в 1982 году на сцене Ленинградского дворца молодежи. Российская пресса писала о ней: «Ее неповторимый, богатый и многообразный репертуар, самобытная исполнительская манера уникальны. Ей удалось воспринять и воплотить духовную суть, глубинную мудрость русской музыкальной культуры».

На пресс-конференции, состоявшейся в Доме архитекторов, артистка раскрылась перед журналистами очень простой в общении, с приятной энергетикой и глубинными рассуждениями о мироздании. Как верующий человек, воспринимает талант божьим даром, а всю свою жизнь – большой удачей.

Певица живет с семьей в собственном доме в Подмосковье. Прекрасно водит машину и готовит. Ее маленькая мечта: дождаться, когда на приусадебном участке возле дома, засаженном сиренью, липами, березами, взойдут овощи, потому как очень любит «копошиться» в земле. Уехать жить за границу не помышляет. «Я патриотка и люблю Россию», – говорит она.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования