GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ежегодно около 2000 волгоградских студентов уезжают работать за границу

Хорошо там, где нас нет. Решив проверить утверждение, молодое поколение оставляет дом, родных и друзей, в поисках счастья и новых свершений на чужбине. Те, кто идет на это, уверены, что смогут добиться вдали от Родины уважения со стороны сверстников. И - главный фактор - получить возможность пожить самостоятельно. В США зовет миф об американской мечте. По неофициальным данным ежегодно около 2000 волгоградских студентов уезжают на лето в Соединенные Штаты по программе « Вок энд трэвел»- Работа и отдых - и с каждым годом это число растет.

Кирилл Заводюк, студент исторического факультета: «Я ездил 2 раза в Америку. Первый раз я поехал, чтобы заработать денег».

По словам студентов, заработать удается не всем. И как первопричина - недостаточное знание английского языка и соответственно невозможность получить высокооплачиваемую работу. К тому же еще ряд не совсем привычных особенностей в рабочем графике.

Кирилл Заводюк, студент исторического факультета: «Американцы очень серьезно к этому относятся. Любой начальник требует от своего подчиненного, чтобы он приходил вовремя и уходил, когда следует. На каждом предприятии установлено специальное устройство для учета рабочего времени, которое фиксирует, сколько работник был на работе, включая перерыв. В Америке тот человек, который работает, тот и зарабатывает».

Знакомство с американским менталитетом, культурой нации и ее историей. Все это помогает изучить саму жизнь американцев. Многих изумляет то, как большинство людей в Штатах живут в кредит. Кроме того, мобильность как образ существования. Редко кто проводит много времени на одном месте, американцы перемещаются из одного штата в другой. И в русской молодежи зачастую видят свое отражение.

Стивен Стэйн, участник программы международного обмена: «Я думаю, что русские очень нравятся американцам, так как они очень ответственные люди, и это хорошо, что они приезжают к нам в страну».

Здесь, действительно, много свобод – говорят студенты. Но даже в свободной стране есть свои запреты, среди которых, к примеру, ограничения на спиртное. Чтобы узаконить свое право на потребление горячительных напитков человек должен при себе иметь паспорт как подтверждение гражданского совершеннолетия.

Алина, студентка исторического факультета: «До 21 года нельзя пить пиво. Они просят старших братьев и сестер купить им. Полиция строго следить за этим. Они могут нагрянуть и сорвать вечеринку».

Упоительны вечера только в России, где ты можешь чувствовать себя легко и непринужденно. И поэтому вопрос о возвращении на Родину для львиной доли студентов остается открытым. Так как только в Америке есть возможность заработать через пару месяцев на собственный автомобиль и путешествовать на нем по Штатам. Но у большинства патриотические чувства берут вверх над материальными.

Студентка факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Россия остается Россией. Тут живешь сегодняшним днем. Главная цель - окончить образование. Я не планирую переезжать за границу. Я думаю, что смогу хорошо устроиться тут в России.

Пока поколение «Next» полно идей, сил и энергии для их реализации и перед ними столько дорог, они ищут себя и свое место в жизни, отправляясь за мечтой в далекие города и страны. Ведь может быть именно там им суждено найти свою судьбу. Но если не судьба, то результатом таких исканий, несомненно, станут неоценимый жизненный опыт и ощущение того, что были использованы все возможности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования