GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Совет по защите прав потребителей подвел итоги 2009 года

Нарушения в сфере ЖКХ, финансовых услуг и пассажирских перевозок обсуждались 11 февраля на областном совете по защите прав потребителей.

На совете по правам потребителей рассматривались итоги деятельности контролирующих органов за прошлый год. И как показывает практика, нарушений по всем отраслям по-прежнему много. К примеру, по данным областной жилищной инспекции, обеспечение горячей водой и теплом жителей многоэтажек Волгограда осуществляется не должным образом. В то же время оплата за услугу взимается в полном объеме. Кроме сферы коммунальных услуг особую тревогу вызывает качество выполнения пассажирских перевозок. И здесь уже у прокуратуры возникло много вопросов к чиновникам, выдающим лицензии на открытие маршрутов.

Ирина Ребрина, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области: «Проверки соискателей на получение лицензий формальны, процветает практика предоставления документов задним числом, на поток поставлено требование инспекторов на предоставление документов, непредусмотренных законодательством, по надуманным причинам не проводятся проверки лицензиатов».

Среди нарушителей прав потребителей названы и банки. Среди самых распространенных нарушений - увеличение в одностороннем порядке процентной ставки по займам и применение всевозможных штрафных санкций в случае просрочек по платежам.

Александр Злепко, руководитель ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области: «В плановом и внеплановом порядке проверен ряд банков, в результате практически во всех были зафиксированы нарушения».

Как отметил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Злепко, результаты проверок финансовых структур области показательны, и их необходимо рассмотреть на заседании ассоциации коммерческих банков региона. В целом в регионе предстоит еще немало сделать для того, чтобы права потребителей соблюдались согласно требованиям закона. Для эффективного выполнения этой задачи принято решение скорректировать работу самого совета.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «На этих совещаниях мы должны принимать коллегиальное решение на устранение серьезных проблем, и мы договорились на совете, что та система, которая была, она устарела. Мы скорректируем и план на 2010 год, и принципы взаимодействия исполнительной и законодательной властей, которые являются членами нашего совета». /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования