GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасатели организовали безопасную переправу на остров Сарпинский

С приходом морозов лед на Волге встал, тысячи людей, проживающих на острове Сарпинский, остались отрезанными от внешнего мира. Прекратилось речное сообщение, и жителям острова приходится, рискуя собственной жизнью, переправляться в город по льду.

Ежедневно на этом участке Волги на лед выходят сотни людей, многие работают и учатся в Волгограде. Поэтому с риском для жизни каждый день им приходится по несколько раз пересекать реку, тем самым заставляя местных спасателей работать в авральном режиме. Для несения службы из Камышина даже привезли специальные аэросани, на которых в случае ЧП максимально быстро можно добраться до места происшествия.

Павел Лесняков, спасатель ГУ «Волгоградская областная служба спасения во внутренних водах»: «Лед встал, много майн. Люди ходят, а со станции за ними следят. Здесь много майн, тут в любое время могут попасть в воду».

Для того чтобы избежать жертв, спасателям приходится прокладывать безопасные тропы. Проход по льду отмечается обычными ветками, но именно они позволяют жителям острова быстро, а главное, безопасно добраться до города.

Владимир Попов, начальник Красноармейской спасательной станции: «Спасатели занимаются прокладкой дороги, хоть это и не наше дело. Мы постоянно следим за людьми, проверяем толщину льда. Поэтому мы спокойны за людей, которые переходят через Волгу».

Выручать людей из беды приходится и на суше. Не раз аэросани выполняли роль кареты скорой помощи. Проехать в поселок к больному на автомобиле не представляется возможным, поэтому фельдшер спасательной службы часто выезжает на остров для оказания первой помощи.

Ирина Пашигрева, фельдшер спасательной станции: «У нас бывают такие случаи, когда необходимо доставить на остров медикаменты или доставить больного с острова. Спасательная служба на аэросанях доставляет больного на станцию и оттуда вызывает скорую».

Пока лед не тронется и к острову не пойдет речной транспорт, аэросани останутся в Волгограде. /Автор: А. Карпов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования