GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградских школьников дактилоскопировать не будут

Волгоградских школьников дактилоскопировать не будут. По крайней мере, в принудительном порядке. Об этом заявило руководство городского Управления внутренних дел. Между тем буквально несколько дней назад большинство региональных СМИ сообщили, что волгоградские милиционеры готовятся собрать отпечатки пальцев несовершеннолетних жителей областного центра. Зачем это нужно, и почему от идеи поголовного дактилоскопирования подростков все-таки пришлось отказаться?

Записать в дактокарту личные данные, нанести краску и сделать оттиски: сначала пальцы, потом - ладонь полностью. Затем сведения заносятся в базу данных. Вся процедура «откатывания пальчиков» занимает минут пять, от силы – десять. Быстро, безопасно и бесплатно. Но в нашем сознании давно и прочно укрепилась мысль – отпечатки пальцев снимают только у преступников. А потому инициатива волгоградских милиционеров – дактилоскопировать школьников областного центра – вызвала у многих родителей неприятие. А то и вовсе возмущение.

Юрий Тупиков, начальник милиции общественной безопасности УВД по г. Волгограду: «Однозначно никто никого не заставлял. Органы внутренних дел высказали свою позицию и свой настрой по оказанию помощь. Это была чисто информационная наша политика».

«Родителей просто проинформировали, что они могут добровольно воспользоваться этой услугой – создать дактокарту своего ребенка», - говорят в УВД Волгограда. Проинформировали, но не объяснили, зачем это нужно. На самом деле, дактокарта – это второй паспорт. Если отпечатки пальцев занесены в базу данных, то можно узнать личность человека, потерявшего память или, в худшем случае, опознать труп. Впрочем, по мысли милиционеров, иметь пальчики подростков в базе данных не помешало бы для раскрытия и предупреждения преступлений.

Наталья Калмагорова, начальник отдела ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Цели были у УВД - профилактика. Если совершена кража – можно определить, кто совершил. И для самих детей – подумал бы не раз, совершать ли что-то противозаконное, если его пальцы в милиции».

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «Эта инициатива была продиктована в большей степени тем, что участились кражи сотовых телефонов в школах. И такое заведомое отношение к ребенку как к условному преступнику, оно настораживает».

Сейчас вопрос практически исчерпан. Прокуратура Волгограда вынесла предупреждение в отношении городского УВД, указав на то, что в названии федерального закона «О добровольной дактилоскопической регистрации» ключевое слово – все-таки «добровольной». И еще – ни один житель Волгограда добровольного согласия на дактилоскопию своего ребенка пока не дал. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования