GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ответственность за братьев наших меньших

По китайскому календарю наступил год Тигра. В Поднебесной всю эту неделю будут проходить праздничные мероприятия. В России же год Тигра давно вступил в свои права. А значит, всем представителям семейства кошачьих в этом году выпала честь быть талисманами. Но не только талисманы должны оберегать своих хозяев, но и хозяева бережно относиться к ним.

Сегодня в этот приют приносят животных, чья жизнь оказалась в беде. Здесь есть и собаки, и кошки, и птицы. Представитель семейства кошачьих по кличке Цезарь попал сюда совсем случайно. Напроказничал, бросила хозяйка, а потом подобрали добрые люди.

Юлия Хмелькова, руководитель Волгоградского общественного благотворительного фонда защиты животных «Покровитель»: «Его нам принесли несколько месяцев назад. Ему около года. Кот очень хороший, ласковый, он песенки даже поёт. Цезаря вернули за то, что он раскопал у хозяйки цветы, хотел, наверное, на память взять, а хозяйке это не понравилось, она его и вернула».

Случаев, когда животных бросают, множество. Недавно в приют для бездомных попала и двухгодовалая Флоренция. От далматинца, который не сможет иметь потомство, отказались хозяева. Теперь собака живёт в вольере. По словам сотрудников приюта для животных, оказавшихся в беде (именно так это учреждение называют в Европе), прежде чем заводить питомца, необходимо взвесить все «за» и «против».

Юлия Хмелькова, руководитель Волгоградского общественного благотворительного фонда защиты животных «Покровитель»: «Что с ним будет в последующем? Например, человек, разъезжает по курортам, а животное девать некуда, и чаще их выбрасывают, потому что родственники не хотят с ними оставаться. Если у вас кошечка или собачка - не выбрасывайте их на улицу! Обращайтесь к нам».

В приюте надеются, что год кошачьих не пройдёт бесследно - бездомные животные обретут свой постоянный дом. А тем, кто их приютит, год Тигра принесёт только удачу. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования