GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел шахматный турнир

В Волгограде завершилось первенство России по решению шахматных этюдов и задач. Это ежегодное соревнование, в котором сильнейшие шахматисты не сидят за одной доской и не играют друг против друга. Борьба идет только на время.

На этих соревнованиях всегда царит тишина и покой, словно на концерте классической музыки. Только в роли композиторов – шахматисты, составляющие из фигур творческие этюды.

Георгий Евсеев, Чемпион мира по решению шахматных задач, участник соревнований: «Это открывает доступ к целому ряду шахматных идей, которые практически не встречаются, или встречаются очень редко в парной игре».

Чтобы победить, надо поставить мат самому себе через определенное количество ходов и уложиться в отведенное время. Задача, которую решить под силу далеко не каждому. Но только не этим игрокам. Из более 20 участников турнира половина - мастера спорта и шахматисты с мировым именем. Такого уровня соревнования наш город не принимал уже давно.

Анатолий Гридасов, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области: «Последние такие крупные соревнования проводились в Волгограде, если мне не изменяет память, в 1984 году, это был матч Чебурджадзе – Левитиной на звание чемпионки мира».

В этом турнире каждый участник может заработать дополнительные очки и получить новое звание. Но для достижения результата даже в шахматах необходима физическая подготовка.

Олег Абубекеров, мастер ФИДЕ, участник соревнований: «Обязательно нужна физическая выносливость, даже для шахматистов, усидчивость, выдержка тоже необходимы».

Организаторы прошедшего первенства надеются, что шахматный спорт в Волгограде теперь получит большее развитие, и готовят заявку о проведении в нашем городе Чемпионата мира. /Автор: И. Федоров



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования