GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Из-за аномальной жары Медведицкий рыборазводный завод терпит убытки

Рыбопромысловые хозяйства России несут миллионные убытки. Из-за аномальной жары в Костромской, Калининградской, Владимирской, Псковской областях начался массовый мор рыбы. Как обстоят дела в одном из крупных рыборазводных заводов Волгоградской области?

– На данный момент 6 миллиграммов на литр кислорода, температура воды 26 градусов.

Температура воды и количество в ней кислорода – показатели, от которых зависит судьба любого рыборазводного завода. Из-за аномальной жары в Волгоградской области как никогда повысилась температура в прудах, уровень кислорода в воде упал, а это значит, вся рыба всплыла в верхние слои водоема, где вода нагрета сильнее. Один из видов рыб, занесенных в Красную книгу, спасти так и не удалось.

Виктор Олисов, директор ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод»: «Вырезуб частично погиб. Гибель составила 135 килограммов. Погибли, потому что высокая температура была для вырезуба – верхний придел выживания 28-29 градусов, у нас 29,7 было».

Уже около месяца рыбоводы Медведицкого завода борются за выживание своего хозяйства. Сегодня со стороны предприятия делается все возможное – вносятся минеральные удобрения, ведется постоянная аэрация и циркуляция воды в прудах. Кроме этого, завод вынужден недокармливать рыбу – для ее же пользы.

Виктор Олисов, директор ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод»: «На конечном результате скажется недокормливание, которое мы вынуждены делать из-за низкого кислорода и высокой температуры воды, особенно в утренние часы, особенно по бестеру, белужатам, осетрятам».

Как говорят на заводе, сейчас главное не приумножить, а хотя бы сохранить численность поголовья рыбы. По самым скромным предварительным подсчетам, Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод в этом году потеряет около 2 миллионов рублей прибыли. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования