GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Орошение - единственный секрет успеха хозяйства «Лидер»

Урожай вопреки: одно из крупнейших хозяйств региона в Николаевском районе на личном опыте доказывает, что развитие сельского хозяйства в Заволжье всё-таки возможно. Несмотря на засуху, селяне рассчитывают на весьма достойный урожай. И уже есть чем гордиться.

На фоне засыхающих полей хозяйство «Лидер» выглядит действительно оазисом. Культуры как в былые времена – озимка в пояс, в рост человека кукуруза и цветущий картофель. Картина вопреки – это и есть доказательство того, что заниматься сельским хозяйством в Заволжье возможно.

Вячеслав Зинченко, председатель совета директоров ООО «Лидер»: «Мы на сегодняшний день заготовили сено хорошее. Следом идет полив, за лето здесь несколько раз будет покос».

Именно в поливе дело. Это единственный секрет успеха – уверяет директор предприятия Вячеслав Зинченко. Об угрозе засухи ученые предупреждали ещё тридцать лет назад. Именно тогда Волгоградскую область назвали зоной рискованного земледелия. И именно тогда на уровне государства было принято решение развивать в регионе систему орошения. Всего за несколько лет в области установили оборудование, рассчитанное на полив 400 тысяч гектаров земли. Не прошло и 15 лет, и уникальный проект провалился. Трубы растащили, сдали на металл. Не секрет, что причастны к такому разбазариванию и сами фермеры. Хозяйство «Лидер» - одно из немногих в регионе, кто систему орошения все-таки отстоял.

Вячеслав Зинченко, председатель совета директоров ООО «Лидер»: «Мы одни остались в Заволжье. Но те экономические условия, с которыми приходится сталкиваться, и мы можем не выдержать».

Сегодня система орошения хозяйства - это 100 миллионов метров труб, 60 дождевальных машин (стоимостью минимум 4 миллиона каждая), насосы и станции. Всё это нужно содержать и обеспечивать. Но бьет по кошельку цена электроэнергии. Только за прошлый месяц одно лишь электричество обошлось хозяйству в 7,5 миллионов рублей. И это притом, что предприятие признано хозяйством высокой культуры земледелия, и именно здесь работает крупнейший в регионе завод по селекции гибридов кукурузы.

Вячеслав Зинченко, председатель совета директоров ООО «Лидер»: «Я был во Франции, в Америке, видел, как там всё это организуют. У них 1000 мл осадков, но всё семеноводство на орошении. А у нас 150 мл осадков, а орошения практически нет. Конечно, должно быть орошение. Но это должен быть симбиоз власти и людей. Иначе отсюда надо переселять население - например, в Китай, там всё развивается».

И всё же в отличие от других хозяйств в этом люди пока уверены в успешном производстве. За всё лето полив прекращался всего на несколько дней. Гораздо печальнее картина в целом по району. В администрации с марта месяца подсчитывают убытки, ведь засуха в этом году - это уже третье испытание для заволжских полей.

Юрий Чувашин, глава администрации Николаевского района: «Общий ущерб по району составил 100 миллионов рублей, а общая кредиторская задолженность - 250 миллионов. Люди привыкли работать в тяжелейших условиях, и опускать руки нельзя».

Тем более что заниматься на этих землях кроме растениеводства и животноводства больше нечем. А это значит, поддержка сельского хозяйства - это поддержка не просто урожая, а поддержка стабильности и благосостояния в сотнях семей. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования