GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волжский мясокомбинат внедряет энергоэффективные технологии

Волжский мясокомбинат после реконструкции станет экспериментальной площадкой по внедрению полного цикла энергоэффективных технологий. Об этом 29 июля в ходе рабочей поездки на предприятие заявил вице-губернатор Александр Быкасов. Скажется ли это на стоимости и качестве выпускаемой продукции?

Еще несколько месяцев назад эти цеха пустовали. Объемы производства были равны нулю. Завод нуждался в реконструкции. И вот сегодня здесь работают строители. Им предстоит в рекордно короткие сроки – к осени – подготовить цеха к началу полномасштабного производства. Впрочем, в минимальном объеме мясокомбинат продукцию производит и сейчас. Соотношение цены и качества на примере куриного фарша смогли оценить вице-губернатор Александр Быкасов и глава Волжского Марина Афанасьева.

Афанасьева: Это полкило?

Быкасов: Это килограмм!

Афанасьева: Как 40 рублей?

Быкасов: Марина Робертовна, да у Вас тут в городе коммунизм, а Вы и не знали!

Афанасьева: Ну в магазине-то что видим?

Цены от производителя действительно сильно отличаются от тех цен, что покупатель видит на прилавках сетевых магазин. Да и в детские сады, школы, интернаты для престарелых продукция поступает по завышенным ценам. Именно поэтому руководство завода намерено запустить специальную социальную программу. А экономить решено за счет нового оборудования и энергоэффективных технологий.

Григорий Фролов, генеральный директор мясокомбината «Волжский»: «Сделать на комбинате полный цикл от убойного производства до колбасного цеха. Открыть собственные сети по приемлемым ценам. Выти на объемы 500-600 тысяч тонн в месяц».

Марина Афанасьева, глава г.о. – г. Волжский: «У нас есть муниципальные рынки, сети. В них, правда, сложно войти – дорого, но очень хотелось бы, чтобы фарш куриный был по 50 рублей, крылышки - 60, а не 100 как они сейчас стоят».

Вице-губернатор Александр Быкасов отметил, что открытие после реконструкции волжского мясокомбината – это первый шаг к созданию реальной внутриобластной кооперации. Когда мясо волгоградских фермеров будет перерабатываться на местном мясокомбинате и будет продаваться жителям области. А еще волжский мясокомбинат после реконструкции станет экспериментальной площадкой по внедрению полного цикла энергоэффективных технологий.

Александр Быкасов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы здесь с привлечением центра энергоэффективных технологий хотим опробовать самые новые энергоэффективные технологии - от энергоснабжения до холодильных установок».

Качество и цены новой продукции волжане смогут оценить уже в октябре. К осени предприятие планирует выйти на полные производственные мощности. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования