GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприниматели Фролово обеспокоены приватизацией муниципальной собственности

Малый и средний бизнес Волгоградской области занял третью позицию в Южном федеральном округе по показателям развития. Это на шаг выше по сравнению с 2006 годом. Бизнес развивается, а налоговые поступления от него составляют уже четверть бюджета области. Несмотря на эти радующие цифры, есть факты, позволяющие говорить о том, что и проблем в этой системе хватает. Например, в таком разделе, как приватизация муниципальной собственности, которая сейчас в аренде у большинства малых предпринимателей.

Самыми обеспокоенными ходом приватизации оказались предприниматели Фролово. Небольшая парикмахерская на 4 рабочих места. Помещение в муниципальной собственности, и если его не выкупить на аукционе, оно уйдет в другие руки, а эти люди останутся без работы.

Валентина Мажарцева, директор парикмахерской: «Нужно 5 лет полностью откладывать, не имея ничего даже на хлеб».

Тогда в райцентре нашу съемочную группу встретили десятки коммерсантов, рискующих в случае приватизации остаться без арендуемых площадей. Дело в том, что стоимость торгов, после которых муниципальное имущество уходит в собственность, мелким торговцам не под силу. Потянуть такие расходы могут лишь крупные сетевые компании. Приватизацию муниципальной собственности – как одну из острых проблем малого бизнеса выделил и областной начальник управления развития предпринимательства.

Владимир Демидов, начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области: «Многие не понимают, что получив сейчас короткую выгоду от приватизации того или иного объекта, они получают большую головную боль, когда придется заново создавать условия для развития малого бизнеса и для пополнения своего муниципального бюджета. 131 закон позволяет им это делать, а механизма пока нет».

Механизм, по которому такие предприниматели получили ли бы льготы при приватизации, еще не готов. Это компетенция минэкономразвития. Пока же всем главам муниципальных образований пришли письма за подписями губернатора и председателя областной Думы с рекомендацией приостановить приватизацию до конца текущего года. Где-то к этому прислушались, где-то нет. Проблема фроловчан, где приватизация идет полным ходом, в области не единичная. Схожие обстоятельства в Михайловском, Серафимовичском и некоторых других районах. Постепенно решается эта проблема в Волжском, а самой стабильной ситуацию называют в областном центре.

Павел Башелутсков, председатель комитета по развитию предпринимательства, туризма и потребительского рынка Волгоградской областной Думы: «Надо смотреть немного вперед, потому что эти предприниматели исправно платили налоги на протяжении 10-15 лет. Вот такая ситуация, после сегодняшнего звонка во фроловскую гордуму мы поняли, что там она не улучшилась».

Что же делать, если с властью все же не удается достигнуть компромисса?

Павел Башелутсков, председатель комитета по развитию предпринимательства, туризма и потребительского рынка Волгоградской областной Думы: «Обратиться в суд, в суд прокуратуру – больше ничего не остается».

Решение эта проблема должна получить на местах – уверены в областной администрации. Прямой диалог муниципальной власти и предпринимателей – как обязательное этому условие. А в Волгограде на 14 марта запланировано первое заседание объединенного консультативного совета по развитию предпринимательства. Первой на встрече будет рассмотрена именно эта проблема. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования