GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В бассейне «Искра» прошел новогодний праздник для ребят с ограниченными физическими возможностями

Вместо хоровода и театральной постановки - соревнования по плаванию. В бассейне «Искра» прошел новогодний праздник для ребят с ограниченными физическими возможностями. В заплывах и просто купаниях приняли участие около 50 детей-инвалидов, а для приглашенных гостей был организован праздник со Снегурочкой и Дедом Морозом.

Кто-то уже уверенно плавает и может посоревноваться с опытными спортсменами, а кто-то не может обойтись без поддержки помощников. В 25-метровом крытом бассейне «Искра» меньше месяца назад проходили престижные соревнования Кубка России, сегодня здесь тренируются будущие паралимпийские чемпионы.

Наталия Иванова: «Мы не умели плавать. Ходим второй год, очень хорошая компания, очень хорошие тренеры. И, как вы видите, сегодня достигли высоких результатов, пришли первыми. Хотя все были молодцы, но нам повезло».

Программа реабилитации детей-инвалидов на воде действует в Волгограде с 1998 года. За это время пройти курс оздоровления смогли более 700 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 18 лет. Для многих из них плавание стало по-настоящему «спасательным кругом» на пути к полному восстановлению физических возможностей.

Лариса Евдокимова, председатель правления ВРООСДИ: «Начинали программу как гидротерапию, многим детям показано плавание по заболеванию. Но ни один бассейн, ни одни тренер не возьмет ребенка с ограничениями, как они занимаются у нас».

Среди гостей, которые поддерживали пловцов, студенты Волгоградской академии физической культуры. Они отметили, насколько умело дети-инвалиды держались на воде.

Татьяна Ануфриева, студентка ВГАФК: «Многие плыли кролем по технике, и большинство стремились доплыть. Не просто проплыли, а у них горели глаза, что они доплыли и были победителями».

Кроме участников соревнований, на праздник были приглашены около сотни ребят с ограниченными физическими возможностями. Это те подростки, которые, возможно, уже завтра придут в бассейн и откроют новую страницу в своей «здоровой» жизни. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования