GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградскому училищу Олимпийского резерва - 25 лет

В этом году Волгоградскому училищу Олимпийского резерва исполнилось 25 лет. За это время в стенах школы, которая входит в тройку самых престижных средне-специальных учебных заведений страны, было подготовлено порядка двух тысяч специалистов в области физкультуры и спорта. Ежегодно ВУОР, где недавно произошла смена руководства, делегирует своих выпускников в Волгоградскую академию физкультуры.

В общей сложности Волгоградское училище Олимпийского резерва культивирует 23 вида спорта. Из 400 учащихся порядка 20 процентов представляют футбольное отделение. На базе УОРа сейчас созданы все условия для занятий видом спорта № 1.

Через УОР прошло немало футболистов, которые оставили след в истории волгоградского спорта. Под пристальным взором таких известных специалистов, как Валентин Пари игроки не один год оттачивали здесь свое мастерство. Многие из них пробились в составы профессиональных команд. Радует, что наставники этих клубов высоко ценят назначение подобных учебных заведений.

История с отравлением учащихся летом этого года вынудила руководителей волгоградского спорта пойти на кадровые изменения в директорате училища. 3 декабря УОР возглавил бывший секретарь Волгоградской федерации футбола Валерий Таможников. Известный в прошлом футболист «Ротора» считает, что на данном этапе стоит отнестись к проблемам УОРа лояльно. Иначе это может негативно отразиться на учащихся школы.

Кроме своих учеников на базе ссуза на постоянной основе занимаются воспитанники других ведомств. К примеру, девятая городская школа Олимпийского резерва по боксу арендует здесь площади уже на протяжении нескольких лет. Окончив общеобразовательную школу, многие спортсмены (такие, например, как победитель юношеского первенства Европы Иван Корнев) именно здесь продолжают свое обучение.

Училище Олимпийского резерва – одно из звеньев в цепи подготовки высококлассных специалистов в области физкультуры и спорта. Не будь этой школы, регион и Россия в целом не досчитались бы целой плеяды спортивных наставников и, как следствие, Олимпийских медалей. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования