«Динамо» упрочило лидирующие позиции

Волгоградское «Динамо» упрочило лидирующие позиции в российской гандбольной Суперлиге. Победа 24 декабря над одним из конкурентов в борьбе за золото чемпионата – «Ростовом», а также осечка тольяттинской «Лады» в домашнем поединке с «Кубанью» позволили подопечным Виктора Рябых возглавить турнирную таблицу.

8-й тур Суперлиги наконец-то свел в очном противостоянии ведущие клубы страны. В среду 24 декабря сразу три поединка вызвали огромный интерес российских поклонников женского ручного мяча. В Тольятти и Москве чемпион и вице-чемпион страны «Лада» и «Звезда» не смогли доказать свое превосходство над «Кубанью» и «Лучом». Обе встречи с участием конкурентов «Динамо» завершились вничью.

Виктор Рябых, главный тренер команды «Динамо»: «Нам не престало ждать осечек конкурентов. Прежде всего, мы должны надеяться на свои силы и доказывать свое преимущество».

На одной из последних тренировок травму получила одна из лидеров «Динамо» - Ольга Левина, потому в поединке с «Ростовом» участия не принимала. Весь матч полусредняя российской сборной провела на скамейке запасных и искренне переживала за одноклубниц. У тех, в свою очередь, игра в первом тайме не очень-то ладилась. Усилий одной лишь Анны Кочетовой, которая после перерыва почувствовала недомогание и присоединилась к подруге по команде, хватило лишь на то, чтобы сохранить зыбкое преимущество. Результат 30-минутки 16:13 в пользу «Динамо».

Виктор Рябых, главный тренер команды «Динамо»: «Первый тайм мы провалили. Не получалось позиционное нападение. Было много брака в передачах. Хорошо, что во втором отрезке быстро сумели перестроиться и смогли уйти в отрыв».

Во втором тайме зрители увидели совсем другое «Динамо». Быстрые отрывы, которых в первом отрезке почти не наблюдалось, изобретательная игра в позиционном нападении и, конечно, отменные действия на последнем рубеже открытия последнего чемпионата Европы - Анны Седойкиной - поставили все на свои места. К середине тайма волгоградки вели с разницей в семь мячей. Динамовский ветеран Ольга Буянова, с 6-ю голами ставшая лучшим бомбардиром встречи, смогла завести партнеров. В итоге 29:20 – 10-я победа «Динамо» в одиннадцати матчах. Перед новогодними каникулами волгоградки делят первое и второе места с тольяттинской «Ладой».

Виктор Рябых, главный тренер команды «Динамо»: «Мы возобновляем тренировки 2 января. Спустя 5 дней у нас важная игра с «Ладой». Постараемся подойти к этому матчу во всеоружии».

Итак, 7 января. Первая игра «Динамо» в 2009 году. Соперник - действующий чемпион страны – тольяттинская «Лада». Начало матча в 14 часов. /Автор: Д. Каунов/