GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Алексей Шишленко разыскивает своего отца

Разыскиваются родители: в регионе растет число детей, от которых по разным причинам отказалась семья. Статистка показывает, что за последние несколько лет понятия «трудная жизненная ситуация» и «социально-опасное положение» применимы к детям с 3 лет. Только за первые четыре месяца 2010 года количество брошенных несовершеннолетних, по сравнению с прошлым годом, выросло почти в два раза. Зачастую дети становятся сиротами при живых родителях.

Волгоградскому областному центру для несовершеннолетних «Исток» в этом году исполняется 10 лет. За это время здесь прошли реабилитацию почти 2 тысячи детей. Для Алексея Шишленко «Исток» стал практически вторым домом.

Алексей Шишленко: «Есть у меня отец. Я просто вышел из дома погулять. А меня милиция потом поймала и сюда отправила».

Есть у Леши и старшие брат с сестрой. Но, по словам сотрудников центра, за 6 лет знакомства с подростком они не видели никого из семьи Шишленко, кроме матери, которая умерла в прошлом году.

Нина Ширшова, заведующая отделением социально-правовой помощи Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток»: «Отца мы ни разу не видели. Со специалистами отдела мы проводим его розыск. Установили место жительства, это поселок Горчичный Красноармейского района».

Предоставленный сам себе, подросток бродяжничал по улицам Волгограда. Его неоднократно задерживали сотрудники милиции. Главный вопрос – мальчику 15, а у него нет даже свидетельства о рождении.

Нина Ширшова, заведующая отделением социально-правовой помощи Волгоградского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток»: «Мы сделали ему паспорт, он теперь гражданин России, то есть он может устроиться на работу. Мы его уже устроили от молодежной биржи труда, и 1 мая он получит свою первую зарплату. Сделали ему пенсию по потере кормильца».

Но самый главный вопрос до сих пор остается нерешенным. Сотрудники реабилитационного центра вместе с соцзащитой не могут установить статус подростка. Без появления отца Леши Шишленко его не могут ни усыновить, ни отдать в приют. Но мальчик не унывает, хочет вернуться домой.

Увы, подобные истории для «Истока» не редкость. Помощи социальных служб при живых родителях ждет еще не один ребенок. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования