GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Мамаевом кургане установлен памятник воинам-рязанцам

16 апреля в Волгограде на Мамаевом кургане установлен еще один памятный знак – воинам-рязанцам, которые погибли при защите Сталинграда. Накануне камень весом почти в 3 тонны и в полметра шириной изготовители доставили в Волгоград. В дальний путь его провожали рязанские ветераны и родственники погибших.

Между городом на Волге и городом на Оке - почти тысяча километров пути. Но каждый год автобусами или поездами рязанские ветераны стараются его преодолеть. 3 тысячи красноармейцев с Рязанщины защищали Сталинград, сотни так и остались на чужбине. 43 фронтовика похоронены на Мамаевом кургане. Их поминают на Скорбящем кладбище в Рязани и на волгоградской высоте. В 2008 году на одной из таких церемоний рязанцы поставили себе цель – сделать на Кургане если не именной, то хотя бы отдельный памятник погибшим землякам. Решили, что это будет каменная глыба, взятая в Михайловском районе Рязанской области, у которого с войной свои счеты.

Игорь Панкрушин, заместитель председателя Рязанского областного комитета ветеранов войны и военной службы: «Мы знаем, что на михайловской земле началось контрнаступление советских войск под Москвой, то есть это еще и двойная символика».

На аллеях Мамаева кургана памятных знаков немало. Воинам-вологжанам, ростовчанам, от Томска и Самары. Но рязанцы пошли дальше – сделали запрос о размещении на территории музея-заповедника первого фундаментального памятника. Ждали два года – десятки согласований, место, надпись, даже цвет и размер. Трехтонный камень специально стилизовали – острые края на неровной поверхности и гладкая табличка.

Алексей Чепуряев, заместитель генерального директора компании-изготовителя, г. Рязань: «Так как Родина-мать сделана из бетона, то мы тоже решили использовать камень, который добавляется при его изготовлении. Это известковый камень, но очень прочный. Мы надеемся, что он будет стоять века, как и весь курган».

В Волгоград камень отправился на грузовом автомобиле. Посылку для города-героя торжественно отправили родственники погибших, члены ветеранских организаций и Общественной палаты региона, министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук. По традиции памятник освятили.

Алексей Чепуряев, заместитель генерального директора компании-изготовителя, г. Рязань: «Мы отслеживали весь путь, начиная от Рязани, чтобы было без происшествий. Непосредственно в Волгоград он прибыл около 5.00».

Игорь Наумов, перевозчик памятника из Рязани в Волгоград: «Один раз остановили, спросили, что везу, сказал – памятник. Проводили с почестями, пожелали счастливого пути».

Камень установили на специально забетонированную площадку – на самом виду, где проходит путь всех посетителей мемориала. И хотя открытие состоится через неделю, здесь уже появились первые живые цветы. Их рязанцы принесли с собой. Сдерживая слезы, обещали скоро вернуться – высадить у камня березы. Их на Рязанщине любят по-особому. /Автор: И. Емельянчик



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования