GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В пойме провели осмотр гидротехнических сооружений

В министерстве природных ресурсов и экологии прошел научно-технический совет по проблемам пропуска весеннего паводка через гидроузлы Волжско-Камского каскада. Пытались решить проблему: кому, сколько и в какие сроки этой самой воды дать. У регионов по паводку свои задачи - подготовка гидротехнических сооружений на ериках и озерах, расчистка пойменных территорий от мусора. Это было темой семинара, который прошел в Среднеахтубинском районе.

На главный вопрос - когда и сколько дадут воды - ответа, как стало понятно, пока нет.

Виктор Новиков, председатель комитета природных ресурсов и окружающей среды администрации Волгоградской области: «Была информация, что приточность резко упала. Буквально в понедельник прошло сообщение, что до 22-23 апреля сброс 5,350-5,600 кубов и никакой информации по пику паводка».

На территории Волго-Ахтубинской поймы насчитывается несколько сотен ериков и озер. Паводковые воды попадают в них и самотеком, и с помощью более сотни гидротехнических сооружений, которые нуждаются в надлежащем содержании.

Анатолий Галичкин, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и природопользованию Волгоградской областной Думы: «У нас идут бодания: ГЭСовцы дают мало воды, заполненность поймы плохая, а они говорят – наведите порядок».

Навести этот самый порядок, провести инвентаризацию всех гидротехнических сооружений и поставить их на баланс можно, однако у местных бюджетов средств не хватает.

Анатолий Якунин, председатель комитета по аграрным вопросам и природопользованию Волгоградской областной Думы: «Пока финансирования нет. Надо добиваться, чтобы было финансирование. А так собрались, поговорили и разошлись. Наш комитет будет решать этот вопрос».

Осмотр гидротехнических сооружений, обмен мнениями всех заинтересованных сторон о том, как максимально обводнить пойму, помогли выработать грамотное решение. Дело за малым - воплотить его в реальную жизнь. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования