GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские авиадиспетчеры присоединились к акции протеста

Вот уже неделю в России проходит акция протеста авиадиспетчеров. Сейчас в ней участвуют более 40 городов. К своим коллегам присоединились и диспетчеры Волгоградской области.

В Волгоградском аэропорту самолеты взлетают и улетают согласно расписанию. Вместе с тем авиадиспетчеры, те люди, которые ведут самолеты от запуска двигателя до посадки, после рабочей смены отправляются не по домам. Более 60 авиадиспетчеров региона в свободное от работы время участвуют в общероссийской акции протеста.

Игорь Кравцов, председатель профсоюза авиационных диспетчеров Волгоградской области: «Целью данной акции является протест против действия руководства госкорпорации и в методах управления, и подходе к персоналу - давления на персонал, отказ выполнять ранее принятые обязательства».

В Волгограде акция, как и повсеместно, проходит в форме ограничения приема пищи. Авиадиспетчеры избрали такую форму протеста, чтобы не останавливать воздушное движение, но привлечь внимание властей к своим проблемам.

Вадим Смушкин, авиадиспетчер Волгоградского центра филиала «Аэронавигации Юга» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения»: «Мы не требуем улучшать, а требуем оставить то, что было. Сейчас госкорпорация в одностороннем порядке все эти условия ухудшила».

В новом коллективном договоре, как отмечают авиадиспетчеры, применяется новая методика начисления зарплаты, отменяется ряд льгот по выходу на пенсию и компенсации за вредные условия труда. За тем, что происходит в других регионах, волгоградские диспетчеры следят с помощью выпусков новостей и Интернета. Диспетчеров поддерживают пилоты и работники радиотехнического обеспечения полетов, но не руководство.

Сергей Шустов, руководитель полетов Волгоградского центра филиала «Аэронавигации Юга» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения»: «Как только началась акция протеста в Волгограде в понедельник, уже на следующий день руководитель филиала «Аэронавигации Юга» прислал телеграмму, где угрожает переводом на 5-сменый режим работы не только Волгограду, но и другим аэропортам. Это грозит сокращением численности».

В Волгограде акция проходит в помещении регионального отделения партии ЛДПР. Найти другое помещение оказалось проблематично.

Екатерина Котрунова, помощник координатора ВРО ЛДПР: «ЛДПР выступила в поддержку акции, поддержала волгоградских диспетчеров, предоставив им помещение. Так как в ходе акции диспетчеры объявили голодовку, ЛДПР обратилась с ходатайством в комитет по здравоохранению области по направлению сюда медперсонала, чтобы следить за состоянием здоровья участников акции».

Руководство волгоградского центра обслуживания воздушного движения от каких либо комментариев по поводу акции протеста пока воздерживаются. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования