GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Дзержинском районе началась генеральная уборка памятников

«Делай добро» - с таким девизом жители Дзержинского района Волгограда активно поддерживают областную акцию «Помоги ветерану». В перечне добрых дел, которые проводятся в этом районе, и наведение порядка на улицах, где живут ветераны, и уборка в их домах, и другая посильная помощь. Особенно активно в Дзержинском районе работают ТОСы и школьники.

Здесь в январе 1943 года шли кровопролитные бои. И, спустя 67 лет, в поселке Гумрак Дзержинского района Волгограда о тех событиях напоминает братская могила, в которой похоронены гвардии артиллеристы. Этот мемориал - единственный в поселке, поэтому и людно здесь не только в памятные дни.

Таисия Носова, жительница п. Гумрак, ветеран труда: «Я всегда сюда хожу, память-то почтить надо, цветочки возложить. Кто-то, может, и моему папе – только мы не знаем, где он похоронен – цветочки положит».

Благоустройством этого памятника в Гумраке занимаются не только взрослые, но и дети. Молодежь приходит сюда почтить память защитников Сталинграда своими добрыми делами.

Вячеслав Данильченко, ученик школы № 50, г. Волгоград: «Памятники убирать не только в праздники, но и чаще, чтобы люди приходили, чтобы всё здесь было в чистоте».

Акция «Делай добро» в Дзержинском районе Волгограда уже не первый месяц работает на благо города и его жителей.

Юрий Гришин, глава администрации Дзержинского района г. Волгограда: «Это добро – мы постараемся, чтобы оно было заметным во всех направлениях, во всех аспектах. Это и решение многих социальных вопросов живущих на территории района участников Великой Отечественной войны, приведение в порядок различных территорий».

По словам Юрия Гришина, до 9 мая участники акции «Делай добро» приведут в порядок все мемориалы в районе. Однако на этом их добрые дела не закончатся. Так, в Гумраке школьники взяли шефство над всеми ветеранами, которые живут в поселке.

Анастасия Гертнер, ученица школы № 50, г. Волгоград: «Мы сами пожелали, чтобы хранить вечную память, и тем, кто жив, помогать тоже будем. Где-то воды принести, где-то огород вскопать, помочь мусор убрать».

А активисты местных ТОСов планируют ко Дню Победы не только организовать праздничное шествие, но и лично поблагодарить каждого фронтовика.

Валентина Белова, председатель ТОС «Зенитчиков», п. Гумрак: «К 9 мая вместе с нашим предпринимателем мы собираем небольшие фруктовые посылочки каждому ветерану. У нас их десять человек. Обязательно навестим каждого».

Эта помощь будет постоянной, уверены волгоградцы, чтобы ощущение праздника Победы у ветеранов сохранилось навсегда. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования