GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские борцы завоевали 13 медалей

В Волгоградском Дворце спорта прошли традиционные соревнования по греко-римской борьбе, посвященные памяти мастера спорта СССР Виталия Старикова. В турнире приняли участие более 300 юных спортсменов из 10 российских регионов. В неофициальном командном зачете, как и ожидалось, победу одержали хозяева ковра – волгоградцы. На счету воспитанников местной школы Олимпийского резерва 4 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

В этом году 16-й по счету Мемориал одного из родоначальников волгоградской греко-римской борьбы не входит в календарь местной федерации этого вида спорта. Соревнования, в которых традиционно участвуют 14 и 15-летние атлеты, проводятся в основном за счет бывших и действующих спортсменов – учеников прославленного мастера. К сожалению, на этот раз волгоградский турнир не удостоили своим вниманием представители российской сборной. А зря. Было на что посмотреть.

Михаил Горбунов, главный судья соревнований: «Сейчас много других турниров проходит в России. Наверное, там руководителям команды находится нужнее. Однако наш турнир от этого нисколько не проигрывает».

На столь представительном фоне особняком выглядит волгоградская команда. Первые, вторые и третьи номера сборной региона составили самую многочисленную делегацию на турнире. Но даже в такой компании нашлись свои лидеры. Представитель Средней Ахтубы 15-летний Иван Федотов участвует в турнире уже в четвертый раз. В прошлом году воспитанник тренера Владимира Цепелева выиграл эти состязания, а спустя полгода впервые стал победителем российского первенства в своем возрасте.

Иван Федотов, участник соревнований, победитель Первенства России 2008 года: «Конечно, хочется здесь выиграть. Но у меня в голове другие старты. Впереди ЮФО и финал первенства страны. Надо отстоять титул».

В финале мемориала Федотов, впервые выступавший в категории до 50-ти килограммов, по очкам одолел своего одноклубника Норика Варданяна. Еще три высшие награды положили в копилку сборной Роман Перекрестов, Евгений Власов и Георгий Мишин. Победители, а так же призеры соревнований (всего 13 фамилий) составят костяк команды, отправляющейся на первенство Южного федерального округа.

Сергей Сандиров, старший тренер сборной Волгоградской области по греко-римской борьбе: «У нас очень хорошие молодые ребята. Надеемся, что в скором времени все они в полный голос заявят о себе». /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования