GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мусор наступает на жителей Тракторозаводского района

Новый год принято начинать с положительных эмоций. Говорят, как встретишь, так и проведешь. Судя по всему, жителям сразу нескольких домов по улице Дзержинского Тракторозаводского района Волгограда наступивший год придется провести в борьбе за чистоту придворовых территорий.

Горы бытового мусора. Пакеты, пластиковые бутылки, пищевые отходы. Санкционированная свалка в каких-то двадцати метрах. Однако и это немалое количество баков с объемами отходов не справляется. Да и жители соседнего микрорайона предпочитают выбрасывать мусор, не доходя до свалки. Когда-то эта территория принадлежала детскому саду, чуть позже - подростковому спортивному клубу, а после проведенного два года назад межевания участок фактически оказался ничейным. А нет хозяина – нет и порядка.

Ольга Порохний, жительница дома по ул. Дзержинского, 43: «Я, как мама, конечно, переживаю, что дети в таком безобразии гуляют и могут и поранится, и вообще это и неэстетично и негигиенично. Хотелось бы найти тех людей, которые должны это убирать. Очевидно, что этот мусор должен быть убран».

Жители близлежащих домов не против навести порядок на этом участке. Но юридически земля им не принадлежит, поэтому и прав на ее благоустройство они не имеют.

Светлана Моисеичева, председатель ТСЖ «Дзержинского-49»: «Если эта территория будет кому-то адресована согласно межеванию, мы будем ее убирать, но это должно быть все документально».

У половины квартир близлежащих домов окна выходят на стихийную мусорку. Гулять с детьми в этой части двора невозможно. Летом на скорой увезли девочку – порезалась на площадке осколком бутылочного стекла. Осенью пострадал еще один ребенок. О многом жители не просят: провести межевание, закрепить документально землю за ТСЖ, управляющей компанией или районными коммунальными сетями. Главное, чтобы земля обрела фактического хозяина, которого бы и можно было призвать к ответу.

Светлана Моисеичева, председатель ТСЖ «Дзержинского-49»: «Я неоднократно обращалась во все инстанции, однако никаких мер принято не было. Просим власти города разобрать нашу жалобу и принять соответствующие меры по принадлежности данной территории и ее уборке».

По словам жильцов, коммунальщики не убирают территорию уже более двух лет. Слабая надежда, впрочем, на реакцию властей остается. Наблюдать дальнейшее наступление мусора, говорят люди, просто невозможно. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования