GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Знаменитая «торгушка»-юбиляр

Напомним, тогдашний комплекс состоял из двухэтажного главного корпуса, одноэтажной пристройки и Дома Быта. Со временем последний отошел к другим собственникам, и о нем больше не вспоминают, а корпус Торгового Центра значительно улучшили, расширили, модернизировали и облагородили.

В прошлом главный корпус ВТЦ и пристройка насчитывали общую площадь в 4 тысячи квадратных метров, в 2003 году этот комплекс был расширен до 14 тысяч в результате прошедшей глобальной реконструкции зданий. На месте примыкающих к главному корпусу построек появилось новое трехэтажное современное здание. Это был первый в Волгограде комплекс такого высокого уровня, тогда еще можно было только мечтать об эскалаторах вне волгоградского «метротрама», европейской отделке, превосходных системах вентиляции и кондиционирования. Словом, в торговый центр вдохнули вторую жизнь.

Даже сейчас, после открытия в Волгограде многих торговых комплексов, посещаемость «Торгушки» не падает, а стабильно закрепилась на отметке 8-12 тысяч человек в день. Почему горожане так любят Ворошиловский торговый центр? «Потому, что это наше, родное, исконное, волгоградское», скажет любой давний посетитель «торгушки», и будет прав на все 100 процентов. Действительно, держателями акций Ворошиловского торгового центра выступают только волгоградские бизнесмены, вопреки ходившим несколько лет назад слухам о московских «варягах» и «бандитах». Новое руководство встретило не самое лучшее, скорее, настороженное к себе отношение. Но через какое-то время, когда были улучшены условия торговли, поднята заработная плата работникам и для них открылись специальные дополнительные услуги, люди успокоились и доверились новым руководителям.

Есть свой резон любить «торгушку» и у молодых. Где, как не здесь, можно послушать живую музыку? Рокеры, джазисты, барды, шансонье – сколько человек показало широкой публике свое творчество благодаря Ворошиловскому торговому центру! Для тех кто не знает, в этом сезоне, начиная с мая, каждую пятницу, на сцене у торгового комплекса проходят «живые» концерты. Почти все волгоградские группы уже побывали на подмостках этой сцены.

А люди среднего возраста любят Ворошиловский торговый центр за огромный ассортимент товаров, за милое кафе, детскую комнату, великое множество продаваемых здесь известных брэндов одежды, обуви и других товаров. Ворошиловская «торгушка» играет большую социальную роль в жизни своего района.

Как рассказала генеральный директор Евгения Полозенко, предприятие-юбиляр начиналось как полностью торговое. В штате был огромный коллектив товароведов, продавцов, бухгалтеров. Позже, в 90-х годах, старое руководство сочетало собственную торговлю и сдачу торговых мест в аренду. Когда сменились владельцы, они отказались от собственной торговли, так как посчитали, что каждое дело должно выполняться профессионально. Поэтому и создался этот тандем, в котором участвуют около 300 предпринимателей-арендаторов.

Сегодня в «торгушке» планируется большая реконструкция. Если ее первый этап был пройден в 2003 году, то со следующей весны планируется 2 и 3 этапы – надстройка 3 этажа над старым корпусом, расширение, застройка площади перед новым корпусом. В конечном результате площади ВТЦ увеличатся более чем в 3 раза, и составят в будущем 45 тысяч квадратных метров.

«Конечно, жаль застраивать площадь перед зданиями, она создает уютную, семейную атмосферу», – говорит директор. Но жизнь диктует свои условия, и нынешний формат в 14 тысяч квадратных метров просто неконкурентоспособен. В состав нового торгово-развлекательного комплекса возможно войдут роллердром, боулинг или каток. Также вполне вероятно устройство на новых площадях VIP-кинозалов на 10-15 мест, куда можно будет прийти семьей или компанией. В любом случае, как обещают устроители, в новом ТРК будет что-то такое, чего в городе еще нет нигде!

Разработкой плана реконструкции, консалтинговыми исследованиями для «ВТЦ» сейчас занимается московская группа компаний «Торговый квартал». Она трудится над концепцией нового торгового центра, анализом социального портрета среднего посетителя, изучает конкурентную среду и привлекает арендаторов. Кстати, в новом, реконструированном комплексе уже изъявили желание арендовать площади такие известные марки, как «Перекресток», «М-Видео», «Связной», «Ile de Beaute», «Детский мир», «Esprit», «O’stin», «Zolla», «Henderson» и многие другие. Уже сейчас площади, планируемые к застройке, заполнены на 60%.

В субботу 24 сентября, коллектив «торгушки» вместе с волгоградцами будет отмечать 30-ти летний юбилей открытия центра! Как обещала Евгения Полозенко, этот день рождения запомнится всем гостям. Каждый 30-й покупатель получит подарок от Ворошиловского торгового центра.Кроме этого, среди покупателей, сделавших в этот день покупку на сумму свыше 500 рублей, вечером, по окончании гала-концерта будут разыграны 2 поездки на Кубу! Весь день будут разыгрываться призы, проводиться промо-акции, вручаться подарки. Без презента, как говорят организаторы, уйдет только ленивый.

Уже с 12 дня на всех этажах торгового комплекса будет звучать живая музыка в исполнении волгоградских коллективов. Посетители ВТЦ смогут услышать музыку редких, экзотических инструментов.

А вообще, программа праздника очень оригинальна. Чтобы доказать, что «торгушку» любят люди всех возрастов,на площади перед Торговым центром будет устроено дефиле пожилых людей и «забег грудничков», пройдут конкурсы для молодежи, в том числе будет разыгран приз среди молодоженов, зарегистрировавших свой брак в этот день. Взглядам пришедших будет представлена «живая скульптура». Праздничная атмосфера, по замыслу организаторов, будет царить здесь целый день.

Вечером же в 18.00 всех пришедших ждет гала-концерт, который завершится выступлением Валерия Сюткина. По окончании концерта, ночное небо зажгут огни красочного фейерверка.

Идет время, строятся, открываются разнообразные новые магазины, торговые центры, универмаги, но всегда с нами остается наша любимая «торгушка». Мы приглашаем всех волгоградцев и гостей города 24 сентября отпраздновать вместе с Ворошиловским торговым центром его тридцатилетний юбилей. Будьте в гуще праздничных событий!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования