GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Учиться за рубежом сегодня может каждый»

–Говорят, что год учебы за рубежом приравнивается к нашим пяти-шести интенсивного обучения на платной основе?

–Действительно, прожив в той же Великобритании или Соединенных Штатах всего лишь месяц, получаешь такую богатую языковую практику, что забываешь о всей предшествующей в школе. Еще через три чувствуешь в себе силы переводчика, а еще через девять уже пробуешь и думать на нем.

–Подобное доступно всем?

–Да, учиться за рубежом теперь может каждый, были бы деньги. Но надо помнить, что этот сегмент культурной жизни давно уже стал настоящей индустрией с разветвленной сетью школ, высших и средних учебных заведений как государственных, так и частных, различных курсов и специализаций. Проще говоря, при желании вы сможете получить любой документ об образовании, начиная с сертификата об окончании недельных языковых курсов до диплома магистра Кембриджского университета. Все зависит от поставленной цели. Плюс индивидуальные способности и финансовые возможности.

–А что говорит возрастной ценз?

–Нет никаких преград. Существующая на Западе система учебы удовлетворит любого. К примеру, для британских или швейцарских общеобразовательных школ (английский, кстати, можно практиковать и изучать не только в этих странах) он, как правило, открыт с одиннадцатилетнего возраста. С такой же «отметки» принимают и в специализированные. И хотя предпочтенье отдается последним, маршруты туда из Волгограда еще крайне редки.

Другое дело, когда школа уже за плечами, а вы продолжили учебу в институте или устроились на работу, где в будущем будет необходимым знание английского языка. Именно на второй, самый массовый поток желающих учиться английскому и делают ставку на Западе. Возрастной ценз от 18 до 50 лет. Под этой «планкой» можно обнаружить студента и профессора, госслужащего и бизнесмена, политика и рок-музыканта. Людей, старше пятидесяти, решивших попрактиковать свой иностранный, встречаешь, как и школьников, не так часто.

–Допустим, мне хотелось бы отправиться в США.

–Без проблем. Кроме названных стран, клиент может выбрать учебу в Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, а также вблизи от России – на Мальте, Кипре и даже в Турции. Разумеется, важно определиться и с формой обучения. К примеру, сочетать учебу с отдыхом на пляже, экскурсиями, поездками и т. д.

Многое зависит и от места проживания: центр столицы или ее пригород, маленький городок или поселок. Необходимо определиться и со своим будущим жильем: номером в гостинице или комнатой в студенческом общежитии, арендуемом помещении в частном доме или проживанием непосредственно в семье пригласившего вас. А может быть, было бы проще провести месяц в каком-нибудь международном молодежном лагере на Средиземноморье, где все говорят только по-английски. Вариантов – большое количество, с массой всевозможных «оттенков», как индивидуального плана, так и финансового.

Основываясь на опыте «Интерлайна», а также других волгоградских фирм, отправляющих клиентов на учебу, стажировку или работу за рубеж, наиболее предпочтительна учеба в малых городах и проживание в специальных студенческих резиденциях. Это и дешевле, и увлекательней. В интернациональном коллективе, где английский становится еще и единственным языком межнационального общения, все сразу схватываешь на лету. Чтобы лучше его знать, некоторые наши соотечественники избегали любых контактов со своими земляками, целиком погрузившись в изучение языка, и даже специально селились в разных местах.

–А можно ли такие «жилищные» вопросы оговорить заранее?

–Разумеется. И не только эти. Существуют целые программы, в которых предусмотрен в деталях и сам маршрут, и продолжительность учебы, и условия питания, и особенности проживания. Наши менеджеры расскажут подробно о всех нюансах, которые могут встретиться на этом пути. Я лишь обозначу некоторые моменты

Взять, к примеру, ту же общеобразовательную сферу. На группу из пяти-десяти детей (в возрасте до 16 лет) положен руководитель. Заранее выбирается не только вид транспорта, на котором ребята поедут за границу, но и автобус, который будет их доставлять уже в стране пребывания из гостиницы в школу.

Конечно, согласуется и режим питания, учебы и отдыха, буквально каждая мелочь. Например, такая деталь, как количество уроков в неделю: не больше 15. Плюс активная культурно-массовая работа. Питание, как правило, двухразовое (обязательное). Обед уже за свой счет. В то же время, если ребенку еще нет и 14 лет, и он живет в семье, то его обязаны обеспечивать горячим блюдом плюс дополнительным питанием (нечто сухого пайка).

Нюансов, как видите, много. Большая их часть, безусловно, регламентируется местным законодательством и предписаниями. И ваша задача, как клиента, постараться выбрать для себя самый оптимальный путь. Мы лишь помогаем сделать его надежным и экономичным.

–Говорят, что перед учебой там проводится обязательное тестирование учеников.

–И после нее тоже. Преподавание ведется исключительно на английском. Учебники и пособия, полный пакет необходимых документов, видеокассеты и лазерные диски, компьютеры и т. д., все в распоряжении учащегося. По окончании учебы выдается сертификат.

–А по окончании «взрослых» курсов?

–Сертификат обязателен для всех, даже после недельных курсов английского. Всем новичкам, независимо от возраста, советуют потратить на учебу не менее двух недель. Дело в том, что именно на первой, и происходит так называемая психологическая «ломка» обучающегося. Вторая неделя – закрепительная. Все, что человек успел впитать в себя, начинает «извергаться», перестраивается в нужном направлении и речь, изменяется интонация голоса и даже дыхание при разговоре. Как усвоил, так и дальше пойдет.

–Не отвлекает ли от главной цели поездки жизнь в многонациональном коллективе?

–Ничуть. Напротив, в интернациональном коллективе легче адаптироваться, найти свою поддержку и быть замеченным. Нашим к таким сообществам не привыкать. Подобное отношение наблюдается и со стороны их большинства зарубежных коллег. Надо учесть и такой фактор. Твой круг общения – это люди из различных уголков планеты, возраста, профессий и привычек. Они не знают твоего языка, а ты их. Здесь все поставлены в равные условия. Поэтому смеяться над твоим неправильным произношением никому и в голову не придет. Именно это и «раскрепощает».

Вместе с английским языком появляется возможность изучать и другой, например, испанский, французский или португальский – тот, на котором говорит ваш собеседник. Одно будет активно помогать другому. Способствует тому и импровизированные вечера, и знакомство с блюдами национальных кухонь, совместная развлекательная программа. Надо отметить, что почти 80 % приезжающих изучать английский, как правило, уже владеют двумя языками.

–Нет ли барьеров с выдачей виз?

–Особых препон нет. Правда, на групповые и детские туры визы «достаются» легче, чем на индивидуальные. Кстати, одной из наших задач, как туроператора, и является подготовка клиента к успешному собеседованию в консульстве или посольстве. Мы помогаем устранять любой риск неполучения визы. И, судя по работе, «неудов» пока не было.

 

На правах рекламы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования