GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пути развития малого бизнеса в регионе

Вопрос развития малого бизнеса – сегодня один из самых обсуждаемых в стране. Какое внимание уделяется этой теме в Волгоградской области и трудно ли открыть свое дело?

Пока в большой стройке цветочную дизайн-студию видит только хозяйка. Квартиру взяли в кредит. Не первый год оформляют бумаги, пока только на реконструкцию площади. Об открытии самой студии говорить еще рано.

- Перечень документов для объектов капитального строительства. Все это работа двух лет.

Вера Кучерявая, предприниматель: «Ежедневно нужно себя заставлять идти, собирать эти справки, документации».

Этот бизнес Веры Кучерявой процветает уже 5 лет. Доходы от него помогут раскрутить новое детище предпринимателя. Сегодня развивать одно дело за счет другого – вариант самый приемлемый. Еще, не обойтись без кредитов. И, пожалуй, самое главное - творческий подход.

Вера Кудрявцева, предприниматель: «Работа с клиентами – процесс творческий. Работа с администрацией и другими – тоже творчество».

Вера Совинская только что вернулась с совещания в Минэкономразвития России. На нем чиновники региональных управлений по развитию предпринимательства в очередной раз обсуждали вопрос: как помочь малому и среднему бизнесу. Теперь такая установка дана и действующим, и избранным президентом. На федеральном уровне уже готовится ряд проектов.

Вера Совинская, первый заместитель начальника управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области: «Это и создание принципа одного окна при регистрации бизнеса, это и новые формы поддержки. Поддержка в области их образования, консультационная поддержка».

По сути дела процесс регистрации нового предприятия занимает не более 5 дней. Основные же препоны начинаются с открытием дела.

К сожалению, сегодня малый бизнес начинается с больших проблем. Человек, решивший открыть свое дело, вынужден пройти десяток различных инстанций. Но теперь, когда этим вопросом заинтересовались на федеральном уровне, есть реальная надежда на то, что в скором времени открыть, к примеру, небольшой магазинчик или парикмахерскую, будет намного проще. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования