GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Областные законодатели обсудили перспективы жилищного строительства в регионе

Увеличить ежегодные объемы строительства социального жилья, сделать его реально доступным, развить систему ипотечного кредитования, избавиться от ветхих жилых строений – эти задачи были поставлены 4 года назад. Для их реализации в регионе разработали областную целевой программу «Жилище». Об итогах ее исполнения в 2007 году, перспективах и проблемах реализации в году текущем говорили 8 апреля на парламентском часе в стенах областной Думы.

Парламентский час открыл доклад Льва Алферова. По данным заместителя главы администрации региона, в текущем году начинается работа над программой строительства социального жилья, а уже в 2010 будет сдано в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров. Цифры впечатляют, но законодатели оптимизма представителя областной администрации сегодня не разделили.

Ангар Полицимако, председатель комитета Волгоградской областной Думы по ЖКХ и дорожному комплексу: «Что касается социального жилья: в 2010 году 200 тысяч квадратных метров мы не освоим. Хотелось бы выслушать, а какие площадки выделены под это социальное жилье. Волгоград, Волжский, районы области? Потому что это тоже будет влиять на стоимость квадратного метра».

Тормозить темпы строительства социального жилья, по мнению парламентариев, будет ряд нерешенных проблем. В частности, дефицит цементных заводов. Не обошли вниманием депутаты и вопрос растущих на квадратные метры цен.

Евгений Голубятников, заместитель председателя Волгоградской областной Думы: «По моим сведениям, в ближайшие годы у нас жилье будет на порядок дороже, чем в соседнем регионе. Соответствует ли это действительности?».

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Резких цен не будет. Сегодня мы включаем механизм социального жилья, некий процент сдерживания цены произойдет. А ажиотажа не надо вокруг этой темы».

Ажиотажа не возникло. Участники парламентского часа сошлись в едином мнении - областная целевая программа «Жилище» требует более эффективной реализации. Для достижения поставленной правительством цели - выхода на средне европейский уровень, а это 40 квадратных метров жилплощади на одного жителя - темпы пока недостаточные. В Волгоградской области на человека сегодня приходится лишь 20 драгоценных квадратных метров. /Автор: Ю. Маряшина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования