GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Весенняя путина: браконьеры мешают промысловикам

В Волгоградской области идет рыбный сезон - весенняя путина. Основной вылов рыбы приходится на Цимлянское водохранилище. В этом году промышленные квоты для рыбодобывающих предприятий, занимающихся промыслом на этом водоеме, увеличены более чем на 400 тонн. А вот добыча все меньше. В чем причина такой ситуации?

Путина в разгаре. Квоты на высоте. Только улов не радует рыбаков. Катера Волгоградского рыбозавода за день сдают не больше 150-200 кг рыбы. Тогда как ещё три года назад они привозили по 800-900 кг. Причин тому масса: и маловодье нынешнего года, да и экологическая обстановка на водоеме оставляет желать лучшего. И все же самая главная проблема, говорит бывалый рыбак Михаил Морозов, браконьерство.

Михаил Морозов, звеньевой ООО «Волгоградский рыбозавод»: «Сети воруют браконьеры, режут. На второй день рыбалки у нас украли 4 поста, ещё несколько разрезали. Разрезают сети, мешают рыбалить, вытесняют нас с воды».

Сеть стоит больше тысячи рублей, и каждая из разрезанных или украденных наряду с зарплатой, налогами, расходами на ГСМ войдет в себестоимость промысловой рыбы. Ворованная же особых затрат не требует, а потому значительно дешевле. Вот и получается, что браконьеры пытаются вытеснить промысловиков не только с водоема, но и с рынка. Ведь рядовой потребитель не в силах по товарному виду продукции определить, соблюдался ли технологический процесс при её изготовлении.

Анвар Теменев, заместитель директора ООО «Волгоградский рыбозавод»: «Весь технологический цикл: надо принять рыбу, хранить в холоде, транспортировать, пересыпав льдом. А если кустарно, в гараже, это быстро и дешево. Но самое обидное, они под нашу марку работают».

Но самое страшное ещё впереди, говорят рыбаки. Весенняя путина завершится 1 мая и до середины июля на время нереста промысел будет запрещен. Но закон не писан для браконьеров, они живут одним днем, не думая о воспроизведении рыбы. А это значит, что и будущий год может не принести богатого улова. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования