GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Молодые семьи могут рассчитывать на жилищную субсидию

Для многодетной семьи Орловых из Светлого Яра скитание по чужим углам благополучно завершилось два года назад. Они обживают купленную за триста пятьдесят тысяч рублей четырех комнатную квартиру. Предыстория счастья такова. Шесть лет назад Орловы из газет узнали о возможности получить деньги на строительство или приобретение жилья. Собрали документы, что оказалось делом отнюдь не простым, стали на очередь. Четыре года ожидания и в 2004 получили двести тысяч рублей под пять процентов годовых на 15 лет. К тому времени в семье уже рос сын Михаил. Сейчас ему десять лет. Восемь месяцев назад у Орловых появилось прибавление из очаровательных близнецов Александра и Настасьи. 120 тысяч семейного долга государство за двойню скостило. Три тысячи в квартал погашения кредита и Орловы утверждают, так жить можно.

Роман Орлов, глава семьи: «Тяжело на зарплату, которую сейчас получаешь, купить себе квартиру. Да не то, что тяжело, а невозможно совсем. А вот эта очень хорошая. Очень серьезная помощь».

Подобной серьезной помощью занимается комитеты по делам молодежи областной и районных администрацией. Если раньше субсидии выдавались только на рождение ребенка, то с нынешнего года порядок получения денег изменился.

Андрей Варакин, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Если раньше субсидии могла получить семья, родившая ребенка в определенные сроки, с этого года любая молодая семья, которая нуждается в улучшении жилищных условий, может получить субсидию».

В областном КДМ пояснили, очердниками на получение денег может стать семья, где на каждого человека приходится менее 12 квадратных метров. Возраст одного из супругов не должен превышать тридцати лет. Если на иждивении находятся дети, то рождены они должны быть после 1 января 2003 года.

Андрей Варакин, председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области: «Субсидия сама собой представляет для семей, не имеющих детей – 30 процентов, 40 для имеющих. Это процент не от стоимости жилья, это процент от стоимости социальной нормы».

По словам председателя комитета, она составляет 18 квадратных метров на человека. В нынешнем году около 110 молодых семей получат субсидии. На эти цели областной бюджет потратит 18 миллионов рублей. После нового года на подобную помощь могут уже рассчитывать около 800 молодых семей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования