GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде растет число ДТП с участием детей

По нашим дорогам опасно и ездить, и ходить. Это стало уже аксиомой. Ситуация на трассах особенно безжалостна к детям. Только за две декады операции произошло 14 ДТП с их участием. Впрочем, гаишную статистику тревожат и сами мученики науки. 4 столкновения с машинами по их вине. С начала года трое школьников погибли, 90 травмированы. Ситуация тревожная. Инспекторы ежедневно учат отвыкших за лето от внимательности школяров правилам поведения на шальных дорогах.

- А кто мне скажет, что у вас уложено на проезжей части рядом со школой?

- Это лежачие полицейские.

- А для чего их кладут?

- Чтобы машины ездили медленно, чтобы школьники переходили дорогу.

Этот экзамен на улице Ростовской. Она одной из первых в Волгограде оделась в новый гаишный наряд. Дорожные знаки на алмазной основе видны днем и ночью, при любой погоде. Лежачие полицейские заставляют водителей сбрасывать возле двух школ скорость своих автомобилей. Однако, подобная безопасность детей одной школе не по карману.

Светлана Березина, старший инспектор по пропаганде ОГИ БДД УВД Волгограда: «Для оборудования необходимыми дорожными знаками и лежачими полицейскими образовательных учреждений необходимо около 200 тысяч рублей. Естественно, школа сама и Госавтоинспекция не смогут справиться с такой суммой».

Инспекторы надеются на помощь властей, но и сами придумывают профилактические ноу-хау. К примеру, листовки-предупреждения.

Владимир Климов, начальник ГИБДД УВД Волгограда: «Вот такое предупреждение-сообщение. Здесь есть сообщение директору школы о том, что ученик нарушил правила дорожного движения. И предупреждение на руки ученику дается. Здесь есть листовка для него, он читает правила дорожного движения. И вот такую наклейку инспектор в дневник вклеивает ему».

Отрывной талон на провинившегося директору школы. Наклейка в дневнике для родителей. Сорвать ее бесследно невозможно. Вскоре инспекторы займутся и взрослыми пешеходами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования