GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел митинг, посвященный началу ядерных испытаний

Эти люди были когда-то в непосредственной близости от самого страшного, что смог придумать человек – ядерного оружия. Их направляли на секретное задание, но не говорили, на какое именно. В событиях на Семипалатинском, Тоцком и Новоземельском полигонах участвовало больше 2,5 миллионов человек, в живых сейчас только 20 тысяч.

Василий Яловой, участник испытаний атомного оружия на Тоцком военном полигоне: «В 1954 году наш брестский гарнизон в полном составе прибыл на станцию Тоцкая для подготовки и проведения ядерных испытаний. Руководил испытаниями маршал Жуков. 14 сентября в 9.31 ядерное испытание произошло. Я был в 11 километрах от эпицентра в окопе со своей штабной машиной. Взрыв был страшной силы, я такого грома никогда не слышал, потом двойное колебание атомокопа. Сначала в одну сторону, потом в другую».

Несмотря на высокий радиоактивный уровень в зоне испытаний, солдаты продвигались к эпицентру взрыва даже без средств защиты от радиоактивного излучения. Максимум, что им выдавали из снаряжения – противогазы.

Александр Голуб, председатель комитета ветеранов подразделений особого риска Волгоградской области: «Человек, служа в этом подразделении, в большинстве своем погибал не от проникающей радиации, а от того, что наши медики не были готовы, чтобы человек психологически мог перенести все эти вещи».

Они подписывали документы о неразглашении и 40 лет даже матери многих из них не знали, где именно служил сын, и почему в 20 лет его голова стала совершенно седой. А теперь, когда говорить о тех событиях можно, они могут сказать только одно…

Василий Яловой, участник испытаний атомного оружия на Тоцком военном полигоне: «Наша задача: показать на примере нас, что ядерной войны вообще никогда не должно быть на нашем земле!».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования