GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Почему дети-путешественники бегут из дома

Сейчас в центре «Исток» таких беглецов 10. Неделю назад были доставлены две подруги из Иловли. Своих имен и места жительства называть не хотят.

Нина Ширшова, заведующий отделением перевозки несовершеннолетних ГСУ СО Центр «Исток»: «Это дети-путешественники или как говорят психологи, болеющие «драгоманией». География путешествия детей разнообразна – это от Дальнего Востока до запада Калининграда. Мы везем детей во всех направлениях».

Антон Матюшков – заядлый путешественник. Рассказывает душещипательные истории про пьющую семью, но это неправда. Просто ему нравится дорога и все, что с ней связано.

Антон Матюшков, 13 лет: «Меня мама забрала, я с ж/д вокзала опять от нее убежал, приехали мы сначала в Дубовку, потом в Камышин, потом в Петров Вал, с Петрова Вала нас уже сюда привезли».

Поражает изобретательность детей, отправляющихся в путь. Их берут в поезд проводники, умилившиеся рассказом о тяжелом детстве. Они сдают бутылки и выручают неплохие карманные деньги. Их кормят добрые дяди. И лишь, когда беглецы вдоволь наездятся, они сдаются в руки милиции и за счет государства отправляются домой в комфортабельных условиях.

Анна Семенова, заведующая отделением семейных воспитательных групп ГСУ СО Центр «Исток»: «Были у нас путешественники из Сургута, мы их отвозили на самолете, летели 3,5 часа, а они добираются каким-то образом непонятным. Из Челябинска мальчик приехал к нам в Волгоград посмотреть, как растут бананы. Возили девочку в Кострому, ей 12 лет, приехала с дальнобойщиками, захотела покататься. Когда мы приехали, на вокзале ее встречали мама и папа, абсолютно нормальная семья, мама рассказывала, как она жутко переживала, целый год в морги ездили на опознания».

В одном психологи сходятся - причину драгомании нужно искать в семье, даже благополучной.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования