GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Анатолий Бровко: 100 дней в должности губернатора

21 апреля исполнилось ровно 100 дней с момента вступления Анатолия Бровко в должность главы администрации Волгоградской области. По сути, для руководителя исполнительной власти региона это первый рубеж, когда подводятся первые итоги. Какими они стали для Анатолия Бровко?

100 дней – первая дата для подведения первых итогов. Результаты того, что начато сейчас, придут несколько позже. Но уже можно в первом приближении оценить, правильно ли выбраны идеология и направления работы. Первой проблемой, которую в первые же дни пришлось решать губернатору Анатолию Бровко, стал бюджет. И диалог с депутатами Волгоградской областной Думы на новой основе. Взаимный аванс доверия, выданный тогда друг другу исполнительной и законодательной властью, сегодня оправдал себя полностью.

На сегодняшний день законодательная ветвь региональной власти утвердила новую схему управления исполнительной власти. Принцип, заявленный здесь губернатором, был лаконичен: сокращение и эффективность работы. Отряд чиновников решением губернатора сократится на четверть. По-новому выстроены отношения и с главами территорий.

Особое внимание тем, кто формирует сегодня сознание молодого поколения. Слова «благополучная семья» и «нравственное здоровье» на встрече с руководителями религиозных конфессий обретали впоследствии форму конкретных решений. А встречи с созданным Советом конфессий будут теперь регулярными.

Тема ветеранов – отдельная. Подготовка к празднованию Дня Победы – это не только праздничные мероприятия. Для каждого ветерана – не раз подчеркивал Анатолий Бровко – мы должны сделать не все возможное, а все необходимое. Но главным подарком для них стало решение о создании в Волгограде общероссийского патриотического центра. Эта инициатива главы области получила поддержку Президента России. После заседания Российского оргкомитета «Победа», которое по решению главы государства прошло в Волгограде, были даны поручения соответствующим структурам. Уже сейчас проведены в Москве встречи на самом серьезном уровне для реализации этого проекта.

Встречи на федеральном уровне – серьезное направление работы сегодня. Ведь это, прежде всего, деньги для региона.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «В дальнейшем то, как будет строиться работа, зависит от отношения, а ведь человеческое отношение никто не отменял и не отменит. В результате мы где-то сработали эти отношения, где-то пока еще не сработали. Сейчас создаем некий механизм на долгосрочной основе. Мы знаем, что Президент подписал несколько писем, то есть эти отношения уже переформатируются в деньги».

Инвестиционная привлекательность региона и работа с бизнесом – это для Анатолия Бровко та работа, которой он занимался последние несколько лет. Так что результаты этой работы заложены гораздо раньше, чем 100 дней назад.

Антикоррупционная экспертиза, контроль за госзакупками, буквальная зачистка чиновников-взяточников. Это - предмет совместной работы с правоохранительными органами региона. Это направление не столь заметно стороннему наблюдателю, но уже более чем эффективно. Один только жесткий контроль за госзакупками позволил говорить об экономии почти миллиарда рублей в год.

Поставленных задач, переговоров, решений, конкретных дел – сегодня много. Перечислять именно поэтому сложно. Но стоит отметить еще одно долгожданное событие – возрождение команды «Ротор», состоявшееся при поддержке губернатора. Более того, Анатолий Бровко договорился с Николаем Толстых, председателем ПФЛ, о том, что «Ротор» начнет сезон в первой лиге. Так и произошло. Не всё пока гладко. И тем не менее – сегодня футбольные фанаты не вспоминают былое, а с надеждой смотрят в будущее.

Слова, которые сегодня часто повторяет губернатор – взаимопонимание, профессионализм и эффективность. Это основа работы, которая позволит стать другим словам – о том, что мы регион больших возможностей - не перспективой, а общеизвестным фактом. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования