GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Памятники Волгограда: Руины мельницы Грудинина

В преддверии 9 мая все памятники Волгоградской области, посвященные Сталинградской битве, тщательно проверяются экспертами. Под пристальным вниманием историков и реставраторов - бывшая мельница, стоящая рядом с музеем-панорамой. Впервые за несколько лет вместе со специалистами в разрушенном войной здании побывали и волгоградские журналисты.

Через окна разбитой мельницы сегодня виден современный город. А 68 лет назад вместо улиц были сплошные руины. Построенное в 1903 году известным в Царицыне немецким предпринимателем Герхардом здание мельницы оказалось одним из немногих домов в городе, уцелевшим после немецких бомбежек.

Татьяна Приказчикова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Было достаточно мощное для того времени предприятие пищевой промышленности. Но особую известность это здание приобрело в период Сталинградской битвы, когда в сентябре 1942 года шли ожесточенные уличные бои».

Мельница проработала до 14 сентября 1942 года, в тот день в неё попали большие фугасные бомбы. Когда враг вплотную приблизился к Волге, дом стал укрепленным пунктом обороны 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Родимцева.

Во время ожесточенных и кровопролитных боев в 1942 году с мельницы хорошо просматривалась как центральная и северная части Сталинграда, так и сама Волга, до которой отсюда рукой подать. Поэтому для атакующей армии Вермахта и оборонявшейся Красной Армии это здание считалось стратегическим объектом, обладание которой хотя бы в течение нескольких часов, давало той или иной стороне преимущество перед противником.

После окончания войны было принято решение здание не восстанавливать. Попасть сегодня внутрь мельницы на экскурсию невозможно. Она обнесена забором и заперта на замок. Но несколько раз в году ее посещают реставраторы.

Сергей Колесников, заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» по вопросам строительства, реконструкции и реставрации: «В настоящий момент мы проводим работы по консервации музея (именно здания мельницы) и дальнейшие исследования, которые позволят нам подготовить документацию и провести соответствующие работы по полному сохранению на долгие годы».

До наших дней в мельнице сохранились только большие пустые комнаты и лишь один пролет лестницы, ведущей до самой крыши. Под грудой кирпичей и бетонных обломков можно даже найти фрагменты старого мукомольного оборудования, которое изрешечено осколками от снарядов и пуль.

Татьяна Приказчикова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Здание вызывает живой интерес у телекомпаний всего мира. Осенью прошлого года государственное телевидение Канады снимало документальный фильм о войне и Сталинградской битве, как об одном из самых значительных сражений».

Для своих более чем 100 лет здание сохранилось неплохо. Возведенная в царской России, пережившая революцию и уцелевшая в Великую Отечественную мельница по сей день служит напоминанием ныне живущим о войне. Поклониться бессмертному подвигу отцов и дедов сюда каждый год приезжают тысячи людей. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования