GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский школьник создал транспортного робота

В Волгограде создали уникального транспортного робота - для его передвижения не нужны специальные пути, достаточно наметить траекторию обычной краской. Автор разработки – одиннадцатиклассник обычной гимназии. Ярослав Евдокимов уверен – его оптоэлектронный робот незаменим на опасных производствах и даже в космосе, где пребывание человека нежелательно. Идею волгоградского подростка оценили и в Москве – Ярослав стал лауреатом президентской премии.

Занятия в 11 А уже закончились, и только Ярослав Евдокимов остается сверхурочно. В журнале из-за поездки в Москву - почти неделя пропусков. Подтянуться не мешает по многим предметам, через месяц - последний звонок, но он снова берется за физику.

Анна Семина, учитель физики гимназии № 4, г. Волгоград: «Где-то он недоучивает, как и все дети, но при изучении физики так складывается, что и сами физики, и дети делятся на практиков и теоретиков. Я думаю, Ярослав - будущий физик-практик».

Он уже совершил мини-переворот в электромеханике, собственноручно собрал транспортного робота. В отличие от сотен других электромобилей, его не нужно подвешивать или двигать по рельсам – достаточно обозначить маршрут темной краской.

Ярослав Евдокимов, создатель оптоэлектронного транспортного робота, учащийся 11-го класса гимназии: «Это достигается с помощью различных коэффициентов отражения темного цвета и белого. То есть необходимо, чтобы линия контрастировала с поверхностью».

Встроенные фотодиоды находят нужный маршрут даже в условиях плохой видимости. Это только макет, но Ярослав уже оснастил его поворотниками. В дальнейшем плату управления можно одеть в приличный корпус, а при желании – собрать робота в полную величину.

Алексей Евдокимов, отец Ярослава, доцент кафедры электронных технологий: «Увеличилась бы мощность двигателя, единственный элемент, который здесь бы изменился – это трансформатор. А всё программирование, вся начинка осталась бы точно такой».

Робот может облегчить труд тысяч людей на заводах или, к примеру, в гипермаркетах. Жизнь Ярослава он уже изменил - его зовут учиться в легендарную Бауманку. И хотя троек в дневнике у сына хватает, мама уверена – он пройдёт по конкурсу. Ведь кроме авторобота, до отъезда в Москву сын специально для неё собрал автоматизированную систему полива на огороде.

- Мы всего лишь на один день приезжаем на дачу, чтобы посмотреть, как у нас там.

Сейчас Ярослав готовится к выпускному экзамену и устраивает презентации для младшеклассников. На одной из таких выяснилось – смена у новатора будет. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования