GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты вышли на уборку Волго-Ахтубинской поймы

До начала сброса паводковых вод с плотины Волжской ГЭС остались считанные дни. Поэтому студенты Волжского политехнического института уже сейчас принимают самое активное участие в уборке русла ерика Верблюд в Волго-Ахтубинской пойме.

Студенты из экологического отряда Волжского политехнического института уже не в первый год помогают жителям прибрежных поселков Среднеахтубинского района. Работы как всегда много, нужно успеть до начала сброса паводковых вод с плотины Волжской ГЭС. Как отмечают специалисты, каждый год паводок проходит по-разному.

Григорий Штурбин, начальник отдела ГО ЧС администрации Среднеахтубинского муниципального района: «Паводок непредсказуем, он может быть насколько высоким и настолько же низким. Нам приходится работать и в тех и в других условиях. И от того, как будет качественно заполнен ерик водой, будет зависеть нормальная жизнь и водоснабжение населения, а также сельских товаропроизводителей».

Работа с самого утра уже в разгаре. Разбит палаточный лагерь, грабли и лопаты нарасхват. Каждый из студентов - будущий эколог и агроном, и они отлично знают, что от чистоты речных притоков зависит наполняемость ериков и прохождение паводковых вод.

Александр Лысенок, руководитель экологического отряда Волжского политехнического института: «Эту работу мы с отрядом проводим уже третий год. Пойма - это легкие Волгограда и Волжского. Она очень загажена, вода не поступает в ерики. Поэтому отряд откликнулся и принял активное участие. Я только сказал: «Ребят нужно убрать Волго-Ахтубинскую пойму». Завтра приедут 15 человек, потом еще 15».

А после работы студенты-энтузиасты собираются веселой компанией у костра с песнями под гитару.

Дмитрий Петушкин, студент Волжского политехнического института: «Это романтика. Студенческие годы, когда еще успеешь. Во-вторых, полезное дело делаем. Работаем, пока солнце не сядет, а потом собираемся у костра, если есть время».

Волго-Ахтубинская пойма - одно из самых популярных мест отдыха волгоградцев. Этот уникальный заповедник объявлен природоохранной зоной. И еще, от его чистоты напрямую зависит обеспечение питьевой водой около трех тысяч человек. /Автор: А. Талпа/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования